Леди Гага – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
10715

Это тот случай, когда почти цирковые трюки на сцене по время исполнения песни и эпатажные наряды (вроде платья из мясных обрезков) – лишь пикантное дополнение к огромному таланту. В биографии Леди Гаги уже было так много всего необычного (несмотря на ее молодой возраст), что, кажется, удивлять и шокировать уже нечем. Но она умудряется это делать!

Биография Леди Гаги

В честь Меркьюри

Несколько лет назад ее имя было вписано в Книгу рекордов Гиннеса – Леди Гага оказалась самой популярной дамой в Интернете (по количеству запросов). Ее странноватое сценическое имя объясняется очень просто – одним из кумиров певицы был и остается Фредди Меркьюри. В композициях «Queen» она черпала вдохновение, а из популярной песни «Радио Га Га» позаимствовала псевдоним.

Певица-«инопланетянка» Леди Гага

На самом деле ее зовут вычурно и претенциозно – Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта. Она родилась в семье американцев с итальянскими корнями, живущих в Нью-Йорке. Кроме Стефани Джозеф и Синтия вырастили еще одну дочь, Натали. Стефани появилась на свет 28 марта 1986-го года, младшая сестра – шестью годами позже.

Не похожая на остальных

С самых ранних лет Стефани было не занимать характера, а еще она беззаветно влюбилась в музыку – уже в дошкольном возрасте освоила пианино. Малышка исполняла композиции кумира 1980-х Синди Лопер и Майкла Джексона и записывала саму себя на кассетник. Видимо, ей достались гены отца – тот в молодости тоже «грешил» участием в музыкальных группах. Школьная биография Леди Гаги складывалась не просто – она попала в элитное учебное заведение (туда ходили отпрыски Хилтон и девочки из клана Кеннеди). А так как Стефани с юности отличалась «особым взглядом» на моду и гардероб юной леди, насмешки были неизбежны.

Эпатажная певица Леди Гага

Уже тогда будущая звезда пела в группах, выступавших в клубах, и выделялась из общей массы экстравагантными костюмами и устрашающим гримом и прическами. Она стала студенткой Нью-Йоркского университета (тамошней Школы искусств), но по-прежнему шокировала своего папу работой в сомнительных шоу рядом с «экзотическими» танцовщицами и трансвеститами. 

«Божья искра» + театральный стиль

Ранний этап творческой биографии Леди Гаги связан с Робом Фьюзари, продюсером, разглядевшим в девушке за всей внешней «мишурностью»  «божью искру». На тот же период (2006-2007 годы) приходится и рождение громкого псевдонима артистки. Она многое почерпнула из творчества яркого представителя глэм-рока Дэвида Боуи и уже упомянутых британцев из «Queen», так формировался особенный театрально-эпатажный стиль певицы, смесь поп и рок-музыки и сценической феерии.

Певица Леди Гага на сцене

 В конце 2007-го года Леди Гага обосновалась в Лос-Анджелесе и работала над своим первым диском «The Fame», писала к нему и слова, и музыку. Альбом вышел летом в Канаде и занял 2-е место в канадском хит-параде и 7-е – в Австралии. В Штатах он появился в конце октября и разошелся в первую же неделю 24-тысячным тиражом. Сингл «Just Dance» стал очень популярным – его без конца крутили на всех радиостанциях. В январе он возглавил британские чарты, и там певицу мгновенно окрестили «новой Мадонной».

Леди Гага с Мадонной

Оглушительный триумф

Самый теплый прием ждал Леди Гагу в ее дебютном туре по Северной Америке, стартовавшем в середине марта 2009-го. Композиция «Paparazzi» почти повторила успех «Just Dance», а потом закипела работа над следующим диском, и все просто заслушивались песней «Bad Romance». В 2010-м американке вручили два «Грэмми», а следом – три премии «Brit Awards». В сентябре того же года ее ждал просто оглушительный триумф – 8 (!) побед на «MTV VMA».

Певица Леди Гага после «урожая» наград

Став самой популярной персоной во Всемирной паутине, вскоре Леди Гага поставила еще один рекорд: ее видеоклипы на «YouTube» посмотрели более 1 млрд. раз! Альбом «Artpop» появился на свет в ноябре 2013-го и сразу же занял первую позицию в американском «Billboard 200».

Еще и киноактриса

Конечно, мимо такой яркой исполнительницы не мог пройти и кинематограф. И если за микроскопическую роль в пародийном трэш-боевике «Мачете убивает» актриса чуть не получила «Золотую малину», то в сиквеле «Города грехов» того же Родригеса она была великолепна. Интересно, что исполняющий главную мужскую роль в этом проекте Джозеф Гордон-Левитт не очень-то хотел работать с певицей, видимо, наслушавшись мифов о ее эпатажности. Но как только он увидел уровень мастерства Леди Гаги, был очарован талантом этой женщины.

Леди Гага в фильме «Город грехов 2»

Наша героиня попала в число счастливчиков, которые появились в пятом сезоне высокорейтингового шоу «Американская история ужасов». В сезоне под названием «Отель» она сыграла главную героиню, прекрасную Элизабет, которая не может жить без людской крови. 

Личная жизнь Леди Гаги

Удачный во всех отношениях февраль

Февраль 2015-го оказался очень удачным для певицы. Во-первых, она поразила всех своим очаровательным номером на церемонии вручения «Оскаров», во-вторых, звезда стала невестой. Так что личная жизнь Леди Гаги очень скоро изменится. Ее жених – Тейлор Кинни, артист. С ним она впервые встретилась в 2011-м на съемках собственного клипа. Правда, счастье длилось не так уж и долго: в середине лета 2016-го певица и актриса сообщила, что разорвала помолвку. Она по-прежнему свободна!

Леди Гага с женихом

«Золотое» сердце

Вопреки стереотипам о «чудачке Гаге», композитор, актриса и певица – человек с «золотым» сердцем. Она – благотворитель, не скупящийся на пожертвования, активно защищает права сексуальных меньшинств и входит в организации борьбы со СПИДом. Леди Гага была одной из тех, кто активно протестовал после выборов президента: ее не устраивает консервативный Трамп. Так что, выходит, ее «маска» – наносное, за ней кроется ранимая душа, умеющая сочувствовать и сопереживать.

Леди Гага без макияжа


Дизайн — Жанна Травкина