Алекс Петтифер – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
7209

Он довольно давно знаком зрителям, хотя актеру сейчас всего-то 26 лет. Просто биография Алекса Петтифера как артиста и модели началась еще, когда он был младшеклассником.

Биография Алекса Петтифера

Сын модели и актера

Александр Ричард Петтифер появился на свет  в английском Хартфордшире (в небольшом городе Стивенэйдж). Оба его родителя – люди творческих профессий. Отец, Ричард, – артист, мать, Ли, – модель. Так получилось, что родившийся 10 апреля сын вначале пошел по стопам мамы, а позже переключился на отцовскую стезю.

Брак Ричарда и Ли был совсем не долгим, вскоре после рождения сына они стали жить порознь. Мать, оставившая Александра себе, во второй раз вышла замуж и почти сразу же подарила ему брата – Джеймс на три года младше Алекса. Он занимается теннисом. Белокурый Александр уже снялся в паре рекламных роликов, когда его увидел Ральф Лорен (это было во время поездки в Америку). Так Алекс в 8 лет стал моделью. Он успешно совмещал работу и учебу, и закончил школу в 16 лет.

Актер и модель Алекс Петтифер

Драматическое искусство победило!

Актерство всегда влекло юношу, и его дебют состоялся в 2005-м году на ТВ. Четырнадцатилетний Петтифер снялся в заглавной роли в полуторачасовой «костюмной» драме «Школьные годы Томаса Брауна». 

Актер Алекс Петтифер в юности

Через год в творческой биографии Алекса Петтифера появился и первый полнометражный кинофильм – приключенческий триллер «Громобой». Он сыграл своего тезку, Алекса Райдера, который хочет продолжить дело дяди (эпизодическая роль Юэна МакГрегора). Тот был спецагентом, но погиб. Фильм о подростке-шпионе провалился в прокате.

Тогда у Алекса был выбор: остаться на родине и поучаствовать в «Громобое» или перевоплотиться в главного героя фэнтези про драконов «Эрагон» (кстати, это кино собрало хорошую кассу). Но авиафобия (которой страдает Алекс) победила, ведь «Эрагон» должны были снимать в Бразилии, далеко от дома.

В Штатах его уже ждали

Правда, боязнь полетов не помешала начинающему актеру после школы переселиться в Штаты, а именно в Южную Дакоту. Он хотел, чтобы и Нью-Йорк, и Лос-Анджелес были в пределах его досягаемости. Алекс жаждал построить успешную актерскую карьеру! 

Актер Алекс Петтифер

После не очень удачных фильмов (комедия «Оторва» и ужастик «Истерзанный») Петтиферу предложили роль в фантастической драме «Я – Четвертый». Критики довольно жестко отозвались о ленте (в ней Алекс изображал инопланетянина, скрывающегося от врагов на Земле), но фильм смог «отбить» и даже перекрыл 60-миллионный бюджет (его сборы приблизились к 150 млн. долларов). Подростковое развлекательное кино – стоит ли от него ожидать шедевральности? Ну, а британца нельзя упрекнуть в плохой актерской игр, он был убедителен.

Алекс Петтифер в фильме «Я – четвертый»

Красивый зазнайка и убийца

Следом за этой картиной в том же 2011-м году в прокат вышла еще одна работа Алекса Петтифера – фэнтези «Страшно красив». Притча о заносчивом богатом парне, потерявшем привлекательную внешность из-за страшного заклятия, чем-то напоминает сказку «Карлик Нос» и другую, не менее известную, «Красавица и чудовище». Роль изуродованного плейбоя Кайла могли бы сыграть Зак Эфрон или Роберт Паттинсон, но их рабочие графики не совпали со временем начала съемок. Роль девушки, которая была призвана спасти героя, досталась Ванессе Энн Хадженс. 

Алекс Петтифер в фильме «Страшно красив»

Почти не узнаваем Алекс в боевике «Время» (премьера этого блокбастера состоялась тоже в 2011-м, только осенью). Он превратился в злодея, который гоняется за главным героем Уиллом (Джастин Тимберлэйк). Честно говоря, на этот раз англичанин ну очень удивил невероятным перевоплощением!

Стриптизер и романтик

В 2012-м году Алекс мог бы войти в состав исполнителей нового фэнтези «Орудия смерти», но не захотел: ему было интересно попробовать себя в новом жанре. И он это сделал, снявшись в «Супер Майке». В комедийной драме Содерберга Петтиферу предложили роль Адама – молодого человека, постигающего искусство стриптиза с помощью более взрослого товарища, и артист замечательно справился с работой. 

Алекс Петтифер в фильме «Супер Майк»

Совсем недавно на экраны вышли байопик «Дворецкий» (в нем у Алекса эпизодическая роль) и мелодрама «Анатомия любви» (непритязательная романтическая история, настоящее «женское» кино). В этом фильме Петтифер выступает дуэтом с Габриэллой Уайлд.

Алекс Петтифер в «Анатомии любви»

Личная жизнь Алекса Петтифера

Завидный жених в 19 лет?

Интересно, что уже в неполные 20 лет актер вошел в рейтинг самых желанных холостяков Великобритании. Хотя жениться ему тогда было рановато.

Фильм «Громобой» принес первые перемены в личной жизни Алекса Петтифера, правда, не очень удачные. Юноша влюбился в партнершу по съемкам, Сару Болджер, однако они встречались совсем не долго.

В «Оторве» Алекс снимался вместе с племянницей Джулии Робертс, дочкой звезды боевиков Эрика Робертса, Эммой. От этого романа у Петтифера осталась память в виде татуировки на запястье – инициалы экс-возлюбленной.  Британец не желает ворошить прошлое и не вспоминает о тех отношениях, считая, что они касаются только его и Эммы. Она, к слову, давно уже счастлива с Эваном Питерсом.

Еще одной пассией артиста была дочь его менеджера Оливия Симпсон. Она оказалась настоящим тираном и следила за каждым шагом красавчика, поэтому и этот роман был мимолетным.

Две расторгнутые помолвки

Говорили, что Дианна Агрон и Алекс Петтифер вот-вот поженятся (тоже «служебный» роман, возникший во время съемок картины «Я – Четвертый»), а непредсказуемые звезды взяли и расторгли помолвку. 

Алекс Петтифер с Дианной Агрон

Следующей невестой Алекса стала внучка Элвиса Пресли, Райли Кио. Но и тут не сложилось: летом 2012-го года Кио обвинила жениха в измене и оставила его.

Актер Алекс Петтифер и Райли Кио

Дизайн — Жанна Травкина