Роуз Лесли – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
15431

Как раз таких девушек именуют «английскими розами»: ослепительно белая кожа, под воздействием солнышка покрывающаяся золотистыми веснушками, россыпь волос медно-медового оттенка и удивительный цвет глаз, напоминающий морскую волну во время штиля.

Биография Роуз Лесли

Росла как принцесса!

Строго говоря, она не англичанка, а шотландка, а полное имя актрисы – Арбетнот Лесли Роуз Элеанор. Ее детство прошло в сказочном месте – родившись в Абердине, малышка Роуз с мамой вернулась в фамильное поместье главы семейства. Роскошный замок Ликлихед, в котором живет сама история (он был возведен в XV столетии), – кто бы из нас не мечтал играть в его бесчисленных коридорах и залах с высоким потолком? Всего у Себастиана и Кандиды Мэри росло пятеро детей. Роуз среди них заняла «золотую серединку», родилась третьей – 9 февраля 1987-го года.

Отец актрисы – аристократ (даже не сосчитать, в каком колене), клан Себастиана славен не только в Шотландии, но и далеко за ее пределами своими военачальниками и политиками. У них имеется еще один, более старинный (XII века) замок в шотландских дубравах – величественный Уортхилл. Ясно, что папа с мамой возлагали на своих детей большие надежды. Но родители довольно спокойно отнеслись к выбору дочери, заявившей, что она будет актрисой.

Британская актриса Роуз Лесли

Первые робкие шаги

После окончания частной школы Роуз поступила в Лондонскую театральную академию. Спустя три года Лесли вышла из этих прославленных стен уже будучи бакалавром искусств. Двадцатиоднолетняя шотландка дебютировала на телеэкране в шоу «Злоключения за границей». Этот полудокументальный проект знакомит британцев, с чем они могут столкнуться в зарубежных поездках (конечно, все не столь жутко, как в ужастике «Хостел», но тоже впечатляет).

Участие в телефильме «Новый город» принесло Лесли успех: ее отметили премией как актрису, подающую надежды (шотландская «BAFTA»). 2010-й год стал довольно удачным для Роуз – ее пригласили на роль горничной Гвен в культовый сериал «Аббатство Даунтон», а потом предложили сыграть в постановке столичного «Глобуса». Основанный самим Шекспиром, этот театр славится своим классическим репертуаром. А вот Роуз сыграла в спектакле «Бедлам». Как понятно из названия, действие пьесы, написанной в наши дни, разворачивается в печально знаменитой лондонской психбольнице, в XVIII веке.

Актриса Роуз Лесли в «Аббатстве Даунтон»

Звезда ТВ

Но по-настоящему огромный прорыв произошел в 2011-м году. Актерская биография и личная жизнь Роуз Лесли круто изменились после того, как девушку взяли в пестрый талантливый исполнительский ансамбль «Игры престолов». А еще в этом же году стартовали два криминальных телешоу: «Вера» с великолепной Брендой Блетин в главной роли и сериал «Преступления прошлого», в котором частного сыщика играет Джейсон Айзекс (тот самый Малфой-старший из «поттерианы»). В обоих шоу у Роуз были пусть небольшие, но серьезные роли.

Другое дело – «Игра престолов». Роуз Лесли доверили роль «одичалой», девушки смелой и отважной, сумевшей зажечь сердце Джона Сноу.

Актриса Роуз Лесли в «Игре престолов»

Вначале он пленил Игритт, но она сумела перехитрить воина Ночного дозора. А после между героями возникла страсть. Лесли прекрасно дополнила женский актерский состав культового шоу, идеально вписавшись в сюжет.

Актрисы «Игры престолов», среди них – Роуз Лесли

Разведчица Игритт на сегодня – самый яркий персонаж Роуз. Героиня появлялась во 2-м сезоне, 3-м и занята в половине эпизодов четвертого. Развитие отношений между рыжеволосой фурией и Джоном очень напоминает роман между Роуз Лесли и Китом Харингтоном. Хотя героиня Роуз уже давно погибла, ее связь с Харингтоном, похоже, умирать не собирается. Но о помолвке пока не слышно.

Актриса Роуз Лесли и Кит Харингтон в «Игре престолов»


Читайте также: 

Персонажи, которых будет действительно не хватать

Лучшие тв-шоу 2014 года


В кино все еще впереди!

В кино шотландка появляется не так часто, как хотелось бы самой актрисе, но съемки Роуз Лесли в «Игре престолов» отнимали слишком много времени. Она поучаствовала в мелодраме «Сейчас самое время». Ее героиня Фиона – не главный персонаж (центральную роль отдали Дакоте Фаннинг), но весьма заметен и важен в сюжете. Речь в картине идет о девушке, которая торопится взять от жизни как можно больше, узнав о своем недуге (еще один вариант на тему «Спеши любить» или «Виноваты звезды»).

Актриса Роуз Лесли в фильме «Сейчас самое время»

В малобюджетном американском ужастике «Медовый месяц» Роуз уже выступила как солирующая актриса. Молодая жена Би вместе с любимым супругом уединяются в милой хижине у озера. Но в лесу живет что-то злое, и оно угрожает безмятежному счастью молодоженов. Игра Лесли впечатляет, хотя, конечно, этому хоррору (режиссерский дебют Ли Джаньяка) далеко до классики жанра.

Осенью 2015-го на экраны выйдет фэнтези «Последний охотник на ведьм», в нем с Лесли снимались Вин Дизель и Элайджа Вуд. Посмотрим, какая из Роуз вышла колдунья (по сценарию она стоит на стороне добра).

Личная жизнь Роуз Лесли

С переменным успехом

Роман между Роуз Лесли и Китом Харингтоном возник почти сразу после того, как они начали сниматься вместе. Они быстро поняли, как им приятны совместные сцены и откровенно наслаждались. Заметили это и авторы сценария и подлили масла в огонь (то есть добавили в сюжет эпизодов с участием этих двух героев), «химия» взаимоотношений оказалась просто потрясающей!

Актеры Роуз Лесли и Кит Харингтон

Через год, в конце лета 2013-го, в любовной истории Кита Харингтона и Роуз Лесли возник какой-то раскол. Они расстались,  решив сохранить приятельские отношения. Но через некоторое время, на фестивале в Сан-Диего, стали циркулировать слухи: наша горячая парочка снова вместе! Что произойдет дальше с личной жизнью Роуз Лесли, неизвестно: она выбыла и проекта гораздо раньше бойфренда, и оба они помалкивают о своих чувствах.

Актриса Роуз Лесли – рисковая девушка!


Читайте также:

Кит Харингтон – биография и личная жизнь

Самые богатые актеры «Игры престолов»

Самые жестокие сериалы

Дизайн — Жанна Травкина