Мэттью Гуд – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
13551

Он не так давно появился в поле нашего зрения – полноценная творческая биография Мэттью Гуда началась всего лет десять назад. Он получил хорошее образование и потратил на это большую часть молодости. А вот личная жизнь Мэттью Гуда была интересна многим: актер неоднократно изображал персонажей-геев, при том очень правдоподобно. Поневоле начнут закрадываться сомнения в традиционной сексуальной ориентации красавчика!

Биография Мэттью Гуда

Юноша из Девоншира

Мэттью родился в многодетной семье Гуд, живущей в британском графстве Девоншир. Он был самым младшим отпрыском семейства (кроме него родители воспитывали родного брата Мэттью, двух сыновей отца и дочь матери от первого брака). Мэтт появился на свет 3 апреля 1978-го года. 

Хотя папа с мамой не имели отношения к театру или кино (он – геолог, она – медработник), мальчик любил самодеятельные постановки, и редкий спектакль в школе обходился без симпатичного Гуда младшего (которого все звали просто «Гуди» – в переводе с английского «сладость»).

Актер Мэттью Гуд

Из драматургов – в артисты

После школы он не решился идти на актерское отделение – биография Мэттью Гуда продолжилась в Бирмингеме. Он легко поступил в тамошний университет и намеревался стать драматургом. Однако приятели, отличавшие Мэттью за природное обаяние, посоветовали ему попробовать себя на актерской стезе. И учеба парня из Девоншира продолжилась в Лондонской академии драматических искусств.

Телевизионный дебют Гуда состоялся не на родине, а в канадской ленте «Золушка: Версия старшей сестры». В проекте было занято несколько довольно известных артистов, среди них – американка Стокард Ченнинг. Потом были несколько сериалов в Великобритании, и среди работ начала 2000-ных можно отметить участие начинающего артиста в перезапущенном шоу по мотивам книг Кристи «Мисс Марпл». Это не «классический» вариант с Джоан Хиксон, а тот, в котором играла недавно умершая актриса Джеральдин МакЮэн. Мэттью стал Патриком Симмонсом в эпизоде «Объявлено убийство».

Британец Мэттью Гуд, успешный актер

Когда пришла слава

А вот вместе с работой в алленовском «Матч пойнте» к британцу пришла известность. Конечно, зрителей больше интересовал любовный треугольник, разыгрываемый Риз Майерсом, Эмили Мортимер и Скарлетт Йоханссон. А Мэттью досталась роль богача Тома, который ввел главного героя в «общество», а потом стал его шурином.

Мэттью Гуд в фильме «Матч пойнт»

Драма «Переписывая Бетховена» оказалась провальной, как и «Возвращение в Брайдсхед» (экранизация романа Ивлина Во). В обеих лентах у Мэттью были крупные роли. В ленте по книге Во у Гуда замечательные партнеры: Бен Уишоу, опытный Майкл Гэмбон и Эмма Томпсон. 

Зато в 2009-м году в биографии Мэттью Гуда появился первый блокбастер. «Хранители» в постановке Зака Снайдера тоже собрали целый «букет» прекрасных исполнителей. Каждый герой мрачноватого комикса был хорош по-своему – и Патрик Уилсон в роли Ночной Совы, и Билли Крудап-Доктор Манхэттен, и Джеффри Дин Морган-Комедиант. А вот Мэттью Гуд-Озимандиас выделялся из этой компании – был аристократично-лощеным, да к тому же оказался не совсем героем.

Мэттью Гуд в фильме «Хранители»

Работы последних лет

Роль в «Одиноком мужчине» тоже была Гуду «к лицу». Он сыграл Джима, любовника профессора Джорджа (Колин Фёрт). После внезапного ухода из жизни Джима Джордж не находит себе места и все время обращается мыслями к годам, прожитым вместе.

После этого актер Мэттью Гуд появился в двух рейтинговых сериалах – в «Правильной жене» (в Штатах) и в «Аббасттве Даунтон» на родине. Одна из последних ролей в кино Гуда тоже весьма примечательна, ведь «Игра в имитацию» претендовала на «Оскар». Правда, из восьми номинаций триллер выиграл лишь одну  – за сценарий. 

Мэттью Гуд в фильме «Игра в имитацию»

А в апреле 2015-го на наши экраны выходит фильм-катастрофа «Глубокое погружение», там Мэттью выступает совсем в другом амплуа.

Личная жизнь Мэттью Гуда

Без сюрпризов!

Вопреки слухам, личная жизнь Мэттью Гуда развивается вполне традиционно. У него есть подруга, с которой они вместе уже много лет. Раньше София Дьюмок жила в Нью-Йорке, а потом переехала к Мэттью в Лондон. Она не актриса, работала в Штатах в модной индустрии (но не моделью). 

Мэттью Гуд с Софией Дьюмок

1 марта 2009-го актер стал папой: Дьюмок родила ему дочку Матильду Еву. Через четыре года у малышки появилась сестричка Тэди Элинор Роуз. Мэттью и София не заморачиваются «штампом в паспорте», они любят друг друга и счастливы без всяких формальностей.

Дизайн — Жанна Травкина