Джонни Галэки – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
8237

Он стал звездой, благодаря роли ученого Леонарда, одного из главных героев «Теории Большого взрыва». Хотя и до этого артистическая биография Джонни Галэки развивалась вполне достойно: театральные работы перемежались с небольшими ролями в кино.

Биография Джонни Галэки

Маленький, да удаленький

Рядом с высоким Парсонсом низенький Галэки выглядит комично. Но для талантливого физика (которых играют оба исполнителя) рост – не главное! Как и для актера, ведь за «Теорию» он был неоднократным номинантом на премию Гильдии киноактеров, «Эмми» и «Золотой глобус», но пока ни разу не выигрывал – Парсонсу повезло больше.

Популярный актер Джонни Галэки

Джон Марк Галэки, предпочитающий уменьшительную форму имени, родился в Бельгии. Но не потому, что его папа с мамой оттуда родом (у актера польские корни по отцу, а по матери – итальянские и ирландские). Просто Ричард во время беременности Мэри служил в расположенных в городе Бре частях ВВС США. Джонни был первенцем Ричарда и Мэри Лу и родился 30 апреля 1975-го года. Позже в семье появились Николай и Эллисон. 

В 1978-м году Галэки вернулись на родину и поселились в Иллинойсе. Джонни был очень живым и любознательным. В 7 лет он дебютировал на сцене чикагского театра, а через четыре года мальчика номинировали на театральную премию. Тогда он уже знал, что обязательно станет артистом. 

Трудное начало

В 12 лет в биографии Джонни Галэки появились два телефильма, а в кино он появился вместе с талантливым Ривером Фениксом (брат Хоакина, погибший очень молодым). Главная роль в ленте «Одна ночь из жизни Джимми Рирдона» была предназначена Риверу, а у Джонни оказался лишь эпизод. 

Через год он решил взять все в свои руки и самостоятельно записал пробу на роль в комедию «Рождественские каникулы». Лента с Чеви Чейзом стала очень популярной, заметили зрители и парнишку Галэки. 

Джонни Галэки в «Рождественских каникулах»

Но особенно полюбился он американской публике в шоу «Розанна». Поначалу сама Розанна (являвшаяся и автором сценария ситкома) пригласила юного актера в один эпизод. Он произвел хорошее впечатление, роль продлили еще на три серии. А потом Дэвид-Джонни Галэки не покидал сериал до его закрытия – задержался на целых три года!

Актер Джонни Галэки

Большой артист маленьких ролей

В кино же артисту везло на маленькие роли в кассовых проектах (ужастик «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», полнометражка «Мистер Бин», мелодрама «Чужой билет» и драма «Ванильное небо» а позже – комедия «Хэнкок» и триллер «Время»). 

Джонни Галэки в фильме «Время»

Сладкая парочка

Сыграв в первом сезоне еще одного ситкома («Меня зовут Эрл»), Галэки и не подозревал, что скоро телевидение сделает его звездой первой величины. Интересно, что проходя кастинг в сериал «Теория Большого взрыва», артист понял: он не хочет играть Шелдона, ему ближе образ Леонарда. Точно так же подумал и другой главный актер шоу, Джим Парсонс (ему, наоборот, предлагали сыграть Леонарда). 

Так родился один из самых известных дуэтов на ТВ – Шелдон и Леонард. Живущие в одной квартире ученые, немножко «не от мира сего», знакомятся с очаровательной соседкой (Кейли Куоко), коротышка Леонард влюбляется в нее, но сосед весьма скептически относится к этому: блондинка слишком красива! Позже Леонарду удалось-таки добиться взаимности с Пенни, они поженились и умудрились дважды устроить свадебное торжество. Ситком продлили еще на два сезона, так что Леонард и Шелдон еще не прощаются с публикой.

Джонни Галэки с героями шоу «Теория Большого взрыва»

Личная жизнь Джонни Галэки

Любовь на площадке и в жизни

И в личной жизни Джонни Галэки это успешное шоу сыграло свою роль. Актер влюбился в Кейли – точно так же, как и его герой. 

Джонни Галэки в сериале «Теория Большого взрыва»

Почему-то Джонни Галэки и его девушка предпочитали таить свои чувства от посторонних и раскрыли секрет только, когда расстались (но остались друзьями) – в 2010-м году. Кейли вышла замуж за теннисиста и стала Куоко-Суитинг. 

Джонни Галэкис Кейли Куоко

А Джонни нашел другую подругу – тоже актрису, Келли Гарнер. Хоть девушка и возвышается над своим возлюбленным на фото (как, впрочем, и Кейли), чувствам это нисколько не мешает!

Джонни Галэки с Келли Гарнер


Дизайн — Жанна Травкина