Самые полезные диеты для здоровья

Диеты
2061

Диеты бывают разными: оздоравливающими, очищающими, направленными на снижение веса и укрепление природного иммунитета. Среди всего многообразия методик и режимов выделяют три самые полезные диеты для здоровья, которые не только выполняют все перечисленные функции, но и не причиняют организму никакого вреда.

Эти варианты подразумевают дробные и частые приемы пищи. В результате соблюдения ряда рекомендаций происходит очищение организма, постепенное избавление от лишних килограммов, нормализация микрофлоры кишечника. Подобные диеты незаменимы, когда нужно немного похудеть перед праздником или отпуском, улучшить самочувствие, очистить тело от токсинов и вредных веществ. 

Самые полезные диеты для здоровья – худеем без вреда

Суповая диета

Лучший вариант для начала экспериментов с питанием. Принцип диеты очень прост – все основные блюда подаются в виде супов на овощном, фруктовом или вываренном мясном бульоне. Питание получается максимально сбалансированным, легким и сытным. В результате режима организм получает все необходимые компоненты, очищается от токсинов и продуктов брожения в кишечнике, активность всасывания слизистой желудочно-кишечного тракта заметно повышается. В качестве дополнительных блюд могут выступать кисломолочные продукты минимальной жирности, отварные или печеные овощи, хлеб из отрубей, свежие фрукты и овощи, орехи.

Приемы пищи должны быть частыми, не реже чем каждые 2-3 часа, объем порций не должен быть большим. Благодаря высокому содержанию клетчатки в основных ингредиентах при данной диете не наступает чувство голода. 

Даже самые полезные диеты для здоровья могут обладать некоторыми недостатками. В данном случае – это хлопотность. Варить свежие супы, находясь на работе, очень проблематично. Нужно либо приготовить один суп и разогревать его в течение дня (но даже самое вкусное блюдо быстро надоедает), либо заранее приготовить несколько вариантов. 

Между приемами пищи, помимо питьевой воды, допускается употребление минералки без газа, зеленого чая с лимоном и без сахара, натуральных кислых соков без мякоти. 

Диетического питания нужно придерживаться в течение недели, после чего делается недельный перерыв. Чередовать данный подход с обычным (но здоровым) режимом можно сколь угодно долго. Главное помнить, что диета не может чередоваться с другой диетой, особенно очень специфической.

Суповая диета для снижения веса

Жидкая диета

Довольно жесткий вариант питания, который не рекомендуется применять дольше одной недели. Диета требует выдержки и самодисциплины, но дает хорошие результаты. Помимо снижения веса режим гарантирует уменьшение объема желудка, поэтому за быстрое возвращение килограммов можно не опасаться. 

Принцип питания подразумевает следующие правила:

  1. Первые три дня приемы пищи должны осуществляться каждые 2 часа, остальное время – каждые 3 часа.
  2. Разрешено употребление следующих жидкостей – овощные и мясные бульоны, натуральные соки, кисломолочные продукты, ягодные и фруктовые компоты, кисели, травяные и злаковые отвары, овощные соки (разведенные в два раза).
  3. Со второй половины диеты разрешено включение в рацион супы пюре или тушеные смеси, доведенные до жидкого состояния, максимально измельченные овощи в виде салатов с добавлением растительных масел.

Важно понимать, что даже самые полезные диеты для здоровья могут представлять опасность, если злоупотреблять их принципами. По истечении недели необходимо сделать перерыв, чтобы желудок не отвык от твердой пищи.

Жидкая диета требует выносливости

Цветная диета

Очень интересный режим, который подразумевает 6 «цветных» дней и 1 «бесцветный». В определенный день можно употреблять любые продукты заданного цвета. Цветные недели можно чередовать с обычным питанием, если необходимо заметно похудеть или постоянно поддерживать форму. 

При таком подходе рацион получается сбалансированным и питательным. Чередуются дни по желанию. Необходимо использовать следующие цвета: белый, зеленый, оранжевый, красный, фиолетовый, желтый. В бесцветный день можно только пить – до 2 л обычной воды. На период диеты важно отказаться от картофеля, копченостей, жирного мяса и рыбы, белого хлеба и сладостей.

Дизайн — Жанна Травкина