Белковая диета

Диеты
1443

Еще четверть века назад белковая диета использовалась некоторыми специалистами для лечения ожирения. Но если в те времена это были очень строгие режимы, подразумевающие ограничения на все, кроме яичного альбумина, сегодня это более сбалансированные варианты питания, которые включают множество полезных компонентов. Суть подхода проста – из рациона практически исключаются углеводы и жиры, а пища, содержащая белки, допускается в почти неограниченном количестве. В результате, из-за отсутствия источника энергии (углеводов), организм вынужден сам ее вырабатывать, расщепляя уже имеющиеся в тканях жировые запасы.

Белковая диета обладает множеством достоинств, что обеспечивает ее популярность и широкое распространение:

  1. Снижение веса происходит активно, голод не ощущается даже при выборе самого строгого режима. От перекусов при данном типе питания отказаться очень легко, т.к. белки очень долго перевариваются.
  2. Даже на простое переваривание белковой пищи организм тратит очень много калорий, в то время, как жиры и углеводы усваиваются очень быстро.
  3. Набор допустимых продуктов достаточно разнообразен.
  4. Если после похудения придерживаться элементарной умеренности в питании и не налегать на легкоусвояемые углеводы в виде пирожных, тортов и жирных соусов, то лишний вес не вернется.

Есть у подхода и несколько негативных моментов:

  • От сладкого придется отказаться полностью. Любые нарушения способны вернуть тело на тот этап, с которого все начиналось.
  • Белковая диета – не самый сбалансированный вариант питания. Одновременно с килограммами, ткани будут терять микроэлементы, минералы, витамины. Если не восполнять потери с помощью качественно подобранных комплексов, быстро разовьется утомляемость, ухудшится состояние волос и ногтей.
  • Помимо сжигания жира происходит разрушение мышечных волокон. Тело не только худеет, но и теряет мышечную массу.
  • Если придерживаться данной диеты больше, чем три недели, может нарушиться работа почек. Органам приходится работать все быстрее, что приводит к их изнашиванию и интенсивной потере жидкости. Выведение воды в большом объеме вымывает кальций и повышает уровень холестерина.

Белковая диета – плюсы и минусы

Выбирая белковую диету, как средство похудения, стоит учесть несколько моментов:

  1. За день необходимо выпивать не менее 1,5 л воды (лучше кипяченой или минеральной).
  2. Тучным пожилым людям подобный вариант питания категорически не подходит. Диета на белковых продуктах рассчитана на молодых и активных с нормальным объемом веществ.
  3. Не стоит перегружать организм большими порциями, лучше разделять их на несколько заходов с маленькими перерывами и тщательно все пережевывать.
  4. Если очень хочется сладкого, стоит отвлечь себя какими-то делами. Можно выпить немного теплой воды, это слегка притупляет потребность в углеводах.
  5. В день не должно быть более трех приемов пищи.

Белковая диета на две недели

Двухнедельная белковая диета позволит плавно избавиться от 10 кг лишнего веса, не нанеся ущерба здоровью:

  • В первую неделю на завтрак необходимо выпивать чашку кофе без сахара, можно с ржаным сухариком. Это запустит обмен веществ и ускорит избавление от жировых отложений. На обед рекомендуется употреблять парную рыбу или отварное мясо курицы с небольшим количеством тушеных, свежих или отварных овощей. Для ужина подойдет парная говядина или жареная рыба, немного фруктов или кисломолочных продуктов. Иногда, в обед и ужин, не чаще 2 раз в неделю допускается введение сыра и яиц.
  • Во вторую неделю меню изменяется лишь немного. Через день на обед можно съедать только овощи, яйца, овощной сок, сыр.

Тип диеты: для похудения.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до 10 кг за 2 недели.

Дизайн — Жанна Травкина