Диета 6 лепестков

Диеты
1381

Система питания, основанная на строго определенном типе чередования монорежимов, была разработана шведским диетологом и получила название «Диета 6 лепестков». По отзывам тех, кто попробовал методику, можно за один день терять до 800 г лишнего веса. Соблюдение принципа раздельного питания приводит к тому, что белки и углеводы не смешиваются, поэтому расщепление жиров проходит очень интенсивно.

Организм переваривает однообразную пищу, поступающую в течение дня, в ускоренном режиме, ожидая новых компонентов. Не получая определенных веществ, тканям приходится высвобождать собственные запасы путем расщепления накопленных жиров. Частая смена монорежимов не позволяет телу подстроиться под определенный рацион и перейти на состояние сбережения энергии. Благодаря таким особенностям диета 6 лепестков обеспечивает ежедневную и плавную потерю веса без скачков и простоев. 

Система питания «Диета 6 лепестков»

Эффективность диеты достигается путем чередования белковых дней с углеводными и соблюдением стандартного питьевого режима. Помимо воды можно пить зеленый или черный чай, кофе (до 2 чашей в день). Результат будет только при строгом соблюдении рекомендуемой схемы:

  • Рыбный лепесток. Употребляется только рыба, приготовленная диетическим путем. Ее можно тушить, держать на пару, на гриле. Можно добавить совсем немного соли, но не столько, чтобы нарушить водный баланс. Разрешено употреблять рыбный бульон со специями и небольшим количеством зелени.
  • Овощной лепесток. Это углеводный день, который строится на овощах в любом виде (даже жареных, но только не на масле). Можно есть даже картофель, но в разумных пределах. Можно приготовить винегрет, но с небольшим количеством соли и без растительного масла. Рекомендуется разнообразить рацион свежевыжатыми овощными соками со специями и зеленью.
  • Куриный лепесток. В этот день можно употреблять только куриное мясо без кожи и жира. Ее можно жарить на гриле, запекать в духовке, варить или тушить. Отдельно полезен бульон на курином мясе со специями, небольшим количеством соли и зеленью.
  • Злаковый лепесток. В течение дня нужно есть каши, приготовленные на воде. Никакого молока или масла в качестве заправки, только немного соли. В этот же день допускаются нежирные семечки, отруби, зерновые хлебцы и пророщенные зерна. Помимо воды за день можно выпивать немного кваса.
  • Творожный лепесток. Меню этого дня направлено на восполнение минеральных запасов. Жирность продуктов не должна превышать 5% порога. Помимо творога можно пить цельное молоко. Калорийность пищи заставит организм и дальше расщеплять собственные жиры.
  • Фруктовый лепесток. Целый день состоит из употребления фруктов в сыром или запеченном виде. Свежевыжатые соки необходимо разводить водой, можно усиливать вкусовые качества напитков с помощью корицы или ванильной эссенции.

Необычная диета 6 лепестков

Диета 6 лепестков требует соблюдения определенных правил для плавного и безболезненного выхода из режима:

  1. Очень важен 7-ой день диеты. Он либо опять становится первым лепестком режима, либо разгрузочным днем. При втором варианте можно только пить обычную или слабо минерализованную воду – это оптимальный способ завершить диету, проводимую без интенсивных физических нагрузок.
  2. Для закрепления эффекта рекомендуется придерживаться питания на основе продуктов, используемых во время программы только без соблюдения правила разделения. Желательно чтобы калорийность не превышала 1800 ккал в день (в зависимости от уровня физической активности).
  3. Для усиления результата можно сесть на длительную диету без принципов голодания, со сбалансированным меню.

В отличие от большинства методик, направленных на избавление от лишнего веса, диета 6 лепестков не имеет противопоказаний. Ее не рекомендуется использовать только при заболеваниях, вносящих запрет на любое лечебное питание.

Тип диеты: для похудения, раздельное питание.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до 800 г в день.

Дизайн — Жанна Травкина