Диета 1000 калорий

Диеты
1424

Классическая диета 1000 калорий разрабатывалась профессионалами, поэтому она достаточно сбалансирована и безвредна. Помимо трех основных приемов пищи существует еще два перекуса, благодаря этому режим хорошо переносится и не создает особого дискомфорта. Оптимальный срок использования программы – 2-3 недели. За это время организм очистится, уйдет до 8-9 кг, обмен веществ не успеет перейти на энергосберегающий режим, поэтому потеря веса не будет замедляться. Если нужно скинуть больше, диету можно повторить уже через месяц и так до достижения оптимальных показателей.

Основывается диета 1000 калорий на одном основном принципе – суточная норма калорий не должна превышать 1000 единиц. В целом, никаких ограничений по рациону нет, но результат будет более выраженным, а самочувствие отличным, если учесть несколько рекомендаций:

  • Не стоит набирать необходимую цифру путем употребления фаст-фуда, сдобы, копченостей, очень жирной или жареной пищи, кондитерских изделий или овощей, в которых есть крахмал (картофель). Это не запрещено, но чревато проблемами с желудком, депрессией, слабостью и нарушением сна.
  • Количество соли следует ограничить, иначе жидкость будет задерживаться в организме и тормозить процесс похудения. 
  • Многие забывают учитывать калорийность сахара, добавляя его в чай или кашу просто по привычке. Чтобы такого не случилось, от ингредиента проще на время отказаться.
  • Чтобы получить наиболее здоровое и сбалансированное меню, нужно включить в ежедневный рацион кисломолочные продукты, рыбу, мясо, овощи, фрукты, зелень, крупы, супы, орехи. Нельзя покупать готовые блюда и полуфабрикаты. Дело даже не в их калорийности, они содержат множество добавок, негативно влияющих на организм, многие специально провоцируют чувство голода и даже вызывают привыкание. 
  • От майонеза, кетчупа, готовых жирных соусов необходимо отказаться. Блюда, заправленные соевым соусом, лимонным соком, ароматными травами и растительными маслами намного вкуснее и полезнее.
  • Каши лучше готовить на воде, а супы на овощном бульоне.
  • К оптимальным видам термической обработки относят отваривание, тушение, приготовление на пару и на гриле, запекание ингредиентов.
  • Обязательно правильное соблюдение питьевого режима. В день необходимо выпивать не менее 2 л жидкости в виде воды, зеленого чая (кофе и черный чай задерживают жидкость в тканях), травяных отваров и настоек.

Диета 1000 калорий - правила

Диета 1000 калорий представлена разнообразными вариантами меню на один день, которые выглядят следующим образом:

Завтрак: творог, кефир или йогурт с диетическими хлебцами или ржаным хлебом.

1-ый перекус: 1 большой фрукт или 2 маленьких.

Обед: куриный суп с бобами или немного отварной рыбы с овощным салатом.

2-й перекус: слегка обжаренные орехи и фрукт или немного отварной кукурузы (без соли).

Ужин: немного каши на выбор с одним вареным яйцом.

После того, как диета 1000 калорий закончена, необходимо еще минимум пару недель ограничивать количество съедаемой жирной пищи и сладкого, в противном случае тело быстро возместит потерянный вес.

Диета 1000 калорий - особенности

Тип диеты: для похудения.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до 8-9 кг за 2 недели.

Дизайн — Жанна Травкина