Японская диета

Диеты
1309

Японская кухня известна по всему миру и любима многими. Являясь низкокалорийной, она предотвращает набор лишнего веса, позволяет поддерживать хорошую форму и сохранять здоровье до преклонных лет. Разработанная на ее основе японская диета обещает интенсивное похудение всего за 1-2 недели и стойкий результат до 3 лет за счет основательного перестроения обмена веществ. Повторять программу можно до 2-3 раз в год, превышать сроки настоятельно не рекомендуется.

Самой популярной разновидностью режима является диета, рассчитанная на 13 дней. За это время можно скинуть до 8 кг и сохранить такой результат на несколько лет при условии дальнейшего ограничения количества выпечки и сладостей. Предлагаемый японскими диетологами рацион довольно строгий, он характеризуется отказом от углеводов и обилием белков. Обычно, подобные режимы не способны предоставить тканям все необходимые для нормальной жизнедеятельности вещества, но японская диета продумана настолько, что обеспечивает организм практически всем необходимым.

Максимальная эффективность программы достигается путем соблюдения ряда правил:

  • Полный отказ от алкоголя, соли, сахара.
  • За день рекомендуется выпивать не менее 1,5-2 л питьевой или слегка минерализованной воды без газа.
  • Если есть склонность к авитаминозам, во время режима рекомендуется принимать поливитамины или минеральные комплексы.
  • Разрешен кофе, но только натуральный, свежемолотый. В противном случае он заменяется зеленым чаем.
  • Зеленый чай без сахара можно пить в любых количествах.
  • Постепенное снижение калорийности рациона перед диетой позволит плавно войти в режим. Выход должен быть таким же мягким и постепенным.

Японская диета поможет сбросить вес

Японская диета имеет несколько противопоказаний:

  1. В рацион классического варианта входит кофе, который нельзя употреблять при гипертонии и ряде сердечных патологий.
  2. Белковые диеты не всегда показаны людям с заболеваниями почек, печени, желудка и кишечника. В этих случаях рекомендуется предварительная консультация с диетологом или терапевтом.

Завтрак на японской диете почти всегда представлен чашкой натурального кофе с сухарем. Исключение составляют 5-й и 9-й день – морковный салат с лимоном и 7-й день – чай (зеленый).

Остальное меню выглядит следующим образом:

День 1 и 13: Обед – сок из томатов, салат из тушеной капусты с парой отварных яиц. Ужин – рыба в любом виде.

День 2 и 12: Обед – овощной салат и рыба. Ужин – говядина на пару и кефир или йогурт.

День 3 и 11: Обед – цуккини, зажаренный в небольшом количестве оливкового масла и яблоки. Ужин – говядина на пару и салат из свежей белокочанной капусты, вареное яйцо.

День 4 и 10: Обед – порция моркови в любом виде с кусочком твердого несоленого сыра, одно яйцо вкрутую. Ужин – 2-3 яблока.

День 5 и 9: Обед – порция рыбы и сок из томатов. Ужин – фрукты (не бананы).

День 6 и 8: Обед – отварная курица с капустным салатом. Ужин – морковный салат, 2  яйца вкрутую.

День 7: Обед – телятина или курица на пару с несладкими фруктами. Ужин – любой из перечисленных вариантов, кроме 3-го дня.

Эффективная японская диета

Следует учесть, что объем блюд не должен превышать 200 г. В качестве заправки для салатов разрешено использовать растительное масло или сок лимона. Соль отлично заменит соевый соус.

При соблюдении всех правил, японская диета не только порадует результатом, но и поможет перестроиться на более здоровое питание, выработается отказ от ряда вредных продуктов, заметно улучшится самочувствие и состояние кожи.

Тип диеты: для похудения, для улучшения обмена веществ.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до 8 за 13 дней.

Дизайн — Жанна Травкина