Вегетарианская диета

Диеты
1785

Уже много лет вегетарианская диета является предметом споров профессиональных диетологов, сторонников и противников подхода. Одни говорят, что программа является прекрасным методом избавления от лишнего веса и позволяет поправить пошатнувшееся здоровье, очистить организм и улучшить самочувствие. Другие утверждают, что отказ от мяса и продуктов животного происхождения лишает ткани ряда жизненно-важных веществ.

Подобные споры привели к тому, что появилось множество схожих программ, которые незначительно различаются набором продуктов или принципом их термической обработки.

Вегетарианская диета может принимать вид одной из самых популярных методик:

  1. Веганство – самый строгий тип рациона, полностью исключающий любые виды продуктов животного происхождения, вплоть до молока и меда.
  2. Сыроедение – отказ от мяса и большинства животных продуктов (например, яиц). При этом запрещается термическая обработка ингредиентов, все употребляется только в сыром виде.
  3. Фрукторианство – рацион основывается на фруктах, возможно добавление орехов, ростков и некоторых овощей, иногда нежирной рыбы.
  4. Облегченный рыбный рацион – исключается только мясо млекопитающих и птицы.

Полезная вегетарианская диета

Диетологи выделяют немало плюсов вегетарианского подхода к питанию:

  • За счет поступления в организм клетчатки в больших количествах, обеспечивается нормализация работы кишечника, активное выведение продуктов гниения и брожения.
  • Низкое содержание или отсутствие животных жиров в продуктах, допустимых в рационе, позволяет не ограничиваться в размерах порций и все равно избавиться от лишнего веса.
  • Высокое содержание антиоксидантов ускоряет выведение токсинов, что усиливает эффект от похудения и положительно сказывается на внешнем виде и общем состоянии.
  • Кровеносные сосуды очищаются от холестериновых бляшек, повышенное артериальное давление постепенно приходит в норму.
  • Вегетарианская диета является идеальным вариантом питания для людей, испытывающих проблемы с почками. За счет снижения уровня фосфора в крови и моче снимается нагрузка на мелкие сосуды и клеточные мембраны органа.
  • При длительном соблюдении режима нормализуется уровень сахара в крови, поэтому режим подходит для людей с сахарным диабетом (только не нужно злоупотреблять очень сладкими фруктами).
  • При таком подходе не наступает авитаминоза, обезвоживания или дефицита микроэлементов и минералов.

Вегетарианская диета не рекомендуется детям и подросткам до полного формирования костно-мышечного корсета, беременным женщинам и кормящим мамам, пожилым людям. Дефицит животных жиров, белков и некоторых аминокислот может замедлить обменные процессы и негативно сказаться на общем состоянии организма. 

Если использовать вегетарианскую диету как средство похудения, можно попробовать семидневный вариант, который поможет избавиться от 3-4 кг лишнего веса и проведет качественную чистку организма.

Эффективная вегетарианская диета

  • За день должно состояться три приема пищи, без перекусов.
  • Чистую воду можно пить целый день в больших количествах (до 2 л), но не раньше, чем через полчаса после приема пищи и не позже, чем за полчаса до него. Запивать еду нельзя, даже соком.
  • На завтрак разрешены каши на молоке или воде, но без сахара и масла, фруктовые салаты, бутерброды из зернового хлеба и овощей.
  • В качестве обеда рекомендуются овощные супы с хлебом из отрубей, овощные и фруктовые салаты.
  • На ужин фрукты и овощи подаются в запеченном виде или приготовленные на гриле.

Если результаты одной недели удовлетворили, а сам процесс понравился и не вызывает никаких сложностей, длительность программы можно увеличить и даже постепенно перейти на подобный рацион на постоянной основе. 

Тип диеты: для похудения, для очищения организма, один из типов здорового питания.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до 4 кг за 1 неделю.

Дизайн — Жанна Травкина