Молочная диета

Диеты
1807
Область живота
6-10
1-2 недели

Совершенно уникальными свойствами и результатами обладает молочная диета. Очень жесткие или облегченные варианты режима незаменимы для людей, страдающих избыточным весом. Особенно полезен данный подход для тех, кто давно и безуспешно пытается избавиться от отложений жира в области живота.

Основной продукт диеты – молоко. Классический вариант диетического подхода к питанию напоминает обычное голодание на воде, вот только в молоке гораздо больше полезных веществ. При соблюдении требований к рациону по самой строгой шкале можно потерять более 7 кг за 7 дней.

Какой бы вариант ни был выбран, первый шаг – покупка молока. В идеале напиток должен быть парным, но в 99% случаев это невозможно. Тогда лучше обратить внимание на молоко в пакетах и с минимальным сроком годности. Продукты, которые могут храниться несколько месяцев, обработаны таким образом, что полезных веществ в них минимум. Молоко должно быть жирным – от 2,5% до 5% (но не выше).

Молоко поможет похудеть

Максимальный эффект молочная диета обеспечит при соблюдении следующих правил:

  1. Напиток нельзя кипятить, в крайнем случае – немного подогреть.
  2. Пьется напиток не залпом, а медленно, небольшими глотками или через соломинку.
  3. Даже при самом строгом режиме допускается употребление фруктовых соков, не очень сладких сухофруктов.
  4. Соблюдение жесткого рациона рекомендуется сочетать с содовыми или соляными ваннами.
  5. В дни диеты нельзя перенапрягаться, как физически, так и умственно. Оптимальное время для избавления от лишнего веса – отпуск.
  6. Если существует цель избавиться от 10 кг и более с помощью молочной диеты, необходимо проконсультироваться с диетологом или хотя бы терапевтом.

Классическая молочная диета, рассчитанная на неделю:

  1. День 1: По стакану молока через каждые пару часов. Максимум – 7 стаканов за 12 часов.
  2. День 2: По стакану молока каждые полтора часа. Не более 9 стаканов за 12 часов.
  3. День 3: По стакану молока каждый час. 12 стаканов за 12 часов.
  4. День 4: По стакану молока каждые 45 минут. Не более 18 стаканов за 12 часов.
  5. День 5, 6, 7: По стакану молока каждые 30 минут. Не более 24 стаканов за 12 часов.

Из меню очевидно, что режим очень сложный. Некоторые специалисты утверждают, что не стоит мучить тело больше трех дней. Тем не менее, отзывы людей, попробовавших данный подход, в большинстве своем положительные. Выход из подобного рациона должен быть постепенным. В течение двух суток после окончания диеты до половины дня разрешено пить только молоко, во второй половине дня можно позволить себе овощной салат. На третий день происходит возврат к привычному рациону.

Молочная диета – одна из самых сложных

Существует и облегченная молочная диета, также рассчитанная на неделю. Количество молока при таком подходе уменьшается, вводятся нежирные кисломолочные продукты, фрукты и овощи, белок в виде рыбы и курицы.

Сегодня в обиход вводятся все новые диеты, которые базируются на молоке. Существуют расширенные 10-дневные программы, рационы на молоке и фруктах, меню, состоящее из молока и продуктов растительного происхождения. Оптимальный вариант подбирается с учетом силы воли, наличия противопоказаний, общего состояния организма и требуемого результата.

Помимо общего сброса веса и заметного уменьшения объема живота диета на молоке улучшает состояние сосудов, облегчает течение сахарного диабета и мочекаменной болезни, снижает повышенное артериальное давление.

Тип диеты: для похудения.

Что худеет: живот, все тело.

Сколько кг теряется: от 7 кг за неделю.

Дизайн — Жанна Травкина