Огуречная диета

Диеты
1621
Все тело
3-6
Неделя

Настоящим спасением для тех, кто много раз безуспешно пытался выдержать жесткий питательный режим, является огуречная диета. Сложно найти хотя бы один отрицательный отзыв о данном подходе. Простота режима, постепенно приходящее ощущение легкости и заметное улучшение самочувствия – только основные плюсы диеты. Пробовать огуречный рацион рекомендуется летом. В это время овощи особенно сочные, не содержат нитратов и находятся в свободном доступе.

Огуречная диета считается одним из самых полезных очищающих мероприятий. Это объясняется следующими свойствами основного продукта:

  • Зеленые плоды на 95% состоят из воды, остальные 5% - натуральная клетчатка. Такой состав позволяет не изнурять себя сложным питьевым режимом и без вспомогательных приспособлений и медикаментов провести очищение организма от шлаков и токсинов, продуктов брожения, излишков соли. Клетчатка налаживает перистальтику кишечника, нормализуя его работу.
  • Огурцы, обладая мочегонными свойствами, очень полезны при застое жидкости в организме. Они избавят от отеков, пастозности кожи, при комплексном подходе ликвидируют или значительно уменьшат признаки целлюлита.
  • При уникально низкой калорийности плоды способны обеспечить ткани тела множеством витаминов и микроэлементов, оказывающих оздоровительное воздействие.

Эффективная огуречная диета

Даже короткая 5-7 дневная огуречная диета в среднем избавляет от 5 кг лишнего веса, налаживает обмен веществ, снижая риск возвращения ненавистных килограммов. Для этого нужно в течение указанного срока съедать не менее 1,5 кг огурцов за день. Оптимальный вариант – приготовление салатов. Соль исключаем полностью, она будет оказывать противоположное воздействие, замедляя появление положительного эффекта. Основные приемы пищи (их будет три) должны состояться с 12 до 20 часов, причем с равными промежутками.  Огурцы не едим только на завтрак – ограничиваемся чаем, кофе или водой (никаких подсластителей). 

Варианты салатов могут быть следующими:

  1. Салат 1: Огурцы нужно накрошить крупными полукольцами и заправить столовой ложкой майонеза (да, можно!). Приправляем все это перцем, свежей зеленью, ароматными сухими травами.
  2. Салат 2: Огурцы мелко нарезаем, заправляем столовой ложкой жидкой нежирной сметаны или свежего кефира. Вводим специи и пару вареных яиц, растертых с помощью вилки.
  3. Салат 3: Помимо огурцов, вводим в салат томаты, но их должно быть в два раза меньше, чем зеленых овощей. Заправляем оливковым маслом. Если очень хочется мяса, мелко нарезаем небольшой кусочек отварной говядины и добавляем в салат. Никакой соли!

Не меньшей популярностью пользуется облегченная огуречная диета, подразумевающая большее количество дополнительных продуктов. Как это ни парадоксально, при облегченном варианте случается гораздо больше срывов, чем при жестком подходе.

Огуречная диета избавит от лишних кг

При появлении чувства слабости, головокружения и ухудшения настроения не нужно отказываться от рациона. Организм просто указывает на недостаток витаминов, которых нет в огурцах. В этом случае нужно просто пропить витаминно-минеральный комплекс и все неприятные симптомы пройдут. Стоит помнить, что значительная потеря воды должна сопровождаться легкими физическими нагрузками, массажем и контрастным душем. Тогда тело приобретет не только нужные формы, но и красивую здоровую кожу.

Тип диеты: для похудения, для очищения.

Что худеет: живот, бедра, ягодицы, все тело.

Сколько кг теряется: до 5 кг за 7 дней.

Дизайн — Жанна Травкина