Девятидневная диета

Диеты
782

Известным врачом диетологом Маргаритой Королевой была разработана девятидневная диета, способная избавить от 3-8 кг лишнего веса, существенно уменьшить объем живота и при этом не нарушить витаминно-минерального баланса. Программа отличается повышенной эффективностью при подключении соответствующих физических нагрузок. Не будут лишними регулярные сеансы массажа и СПА-процедуры. 

Принцип режима заключается в проведении трех этапов, продолжительность каждого составляет три дня. На первом этапе основным продуктом является рис, на втором – курица или рыба, на третьем – овощи. На протяжении всего мероприятия нужно употреблять воду и мед. Приготовление продуктов отличается своей спецификой, этому нужно уделить отдельное внимание.

Начинается девятидневная диета с трех рисовых дней:

  • С риса необходимо предварительно смыть крахмал. С этой целью стакан продукта еще с вечера заливается холодной водой, утром откидывается на дуршлаг и тщательно промывается. После чего продукт помещается в кастрюлю, заливается двумя частями кипятка и отваривается около четверти часа. Готовое блюдо нужно разделить на 5-6 частей и употребить в течение дня. Последний прием пищи должен состояться не позднее 20 часов.
  • В течение дня нужно выпить до 2,5 л воды, причем употреблять ее лучше одновременно с рисом. После 20 часов можно выпить не больше одного стакана.
  • За день, вместе с рисом и водой необходимо съесть 3 чайных ложки качественного, незасахаренного меда. 

В результате этого этапа происходит интенсивное очищение организма от шлаков и токсинов, которые впитываются рисом и выводятся.

Девятидневная диета - особенности

На втором этапе девятидневная диета основывается на блюдах из курицы или рыбы:

  • За день будет употребляться около 800 г куриного мяса или нежирной рыбы, три чайных ложки меда и 2-2,5 л воды.
  • Основное блюдо готовим с вечера. С этой целью продукт просто отвариваем, причем если это курица, кожа снимается. Утром мясо отделяется от костей, разбирается на мелкие кусочки и перемешивается. Блюдо нужно разделить на 5-6 частей и съесть до 19 часов.
  • Примечательно, что если используется рыба, то можно добавить при ее употреблении немного зелени или лимонного сока.
  • Рыба и курица должны быть разделены по разным дням. Совмещать их нельзя.
  • Вода и мед употребляются по той же схеме.

Во время этих трех дней происходит активное расщепление жировых клеток и насыщение организма белком, необходимым для нормальной деятельности мышц.

Девятидневная диета - меню

На заключительном этапе девятидневная диета представлена овощами:

  • Каждый день будет состоять из 1 кг овощей. Предпочтение лучше отдавать белым и зеленым группам. Допускается морковь, тыква, помидоры и свекла, но они должны быть в меньшем количестве, чем основные ингредиенты. 
  • Половину продуктов нужно потушить, остальные пойдут на салат, заправленный зеленью, несколькими каплями лимонного сока и оливкового масла (можно добавить немного воды, так блюдо покажется более сочным).
  • Полученные блюда делим на три части каждое. Одновременно они не употребляются, лучше чередовать. 
  • Мед и вода по той же схеме.

На последнем этапе происходит восполнение витаминно-минеральных резервов организма, интенсивно уменьшается объем живота.

Стоит учесть, что специфика диеты не позволяет использовать ее людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями почек.

Тип диеты: для похудения.

Что худеет: все тело, живот.

Сколько кг теряется: до 3-8 кг за 9 дней.

Дизайн — Жанна Травкина