Диета космонавтов

Диеты
1227

Если есть желание всего за 20 дней скинуть до 20 кг можно попробовать своеобразный режим питания, который за свою жесткость получил название «диета космонавтов». Программа очень сложная и требует железного здоровья и феноменальной выдержки, но эффективность ее доказана многочисленными положительными отзывами. Диетический рацион построен на принципе снижения суточной калорийности пищи и повышенном употреблении белков, что предотвращает возможность развития мышечной дистрофии.

За счет существенного ускорения обмена веществ белковая пища перерабатывается очень быстро, поэтому организм постоянно обеспечен необходимой энергией. Помимо активного сжигания жиров происходит очищение кожи, повышение ее тонуса.

Диета космонавтов отличается удивительной скудностью и допускает всего несколько продуктов. Правил питания много, нужно заранее подготовиться ко всем трудностям и даже возможному стрессу:

  • из рациона полностью исключаются любые вкусовые добавки, соусы и заправки;
  • под запрет попадают углеводы и клетчатка;
  • нужно употреблять очень много воды. Это не только обеспечит выведение токсинов и шлаков, но и слегка притупит чувство голода;
  • за день должно состояться только 4 приема пищи. Изредка, при очень сильном голоде или головокружении можно выпивать стакан обезжиренного кефира;
  • на время соблюдения режима придется отказаться от любой физической активности, меню имеет слишком низкую пищевую ценность;
  • учитывая тот факт, что диета космонавтов не сбалансирована, ее необходимо сопроводить приемом витаминных и минеральных комплексов.

Диета космонавтов считается очень строгой

Стоит учесть, что сложная программа абсолютно противопоказана при любых системных заболеваниях, хронической слабости, психических расстройствах, беременности, в период лактации. Если у здорового человека через несколько дней диеты возникают головные боли, чувство слабости и постоянная тошнота, то от системы придется отказаться. Превышать длительность режима строго запрещено! Использовать подходы чаще одного раза в год опасно для здоровья и может негативно сказаться на обмене веществ.

Сама диета космонавтов выглядит следующим образом:

Завтрак: Яйцо, отваренное или в виде яичницы, со стаканом кефира. При желании допустима чашка кофе без сахара.

Обед: Два стакана куриного бульона, приготовленного из половины тушки курицы без шкурки. Сама курица, стакан кефира. При желании кофе.

Полдник: Чай или кофе без сахара, стакан кефира.

Ужин: Стакан кефира и большая порция нежирного творога (не менее 200 г).

Диета космонавтов - меню

Никакие корректировки меню не допускаются. Приемы пищи должны быть одинаковыми на протяжении всей программы и устраивать их нужно в одно и то же время. При необходимости длительность диеты можно сократить, остановившись на нужном весе.

Учитывая строгость рациона, выходить из программы нужно очень осторожно. Сначала к привычному завтраку добавляется каша, через несколько дней вводятся фрукты и овощи. Еще через какое-то время можно включить в меню гарниры, а к ужину рекомендуется подавать фруктовые или овощные салаты. От жирной, жареной, рафинированной пищи и полуфабрикатов нужно воздерживаться так долго, как это возможно.

Тип диеты: для похудения.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до 20 кг за 20 дней.

Дизайн — Жанна Травкина