Средиземноморская диета

Диеты
998
Все тело
3-6
1-2 недели

Особой популярностью в последние годы стала пользоваться средиземноморская диета. Хотя диетой данный режим питания назвать довольно сложно, он больше похож на образ жизни, предназначенный для приобретения отличного самочувствие на долгие годы за счет выработки определенных привычек в ежедневном рационе. Данная система была разработана средиземноморскими диетологами и отличается уникальной сбалансированностью состава, максимальной пользой для человеческого тела и отсутствием противопоказаний и побочных эффектов.

Принципы питания, на которых основывается средиземноморская диета:

  1. Организм нуждается в жирах. Их оптимальным источником являются растительные масла, оливки, свежая рыба (через день).
  2. Консервированные продукты исключаются.
  3. Ежедневно рекомендуется выпивать по две чашки травяного чая для похудения, что ускорит выведение шлаков.
  4. Каждый час необходимо пить воду. Это не только поддержит водный баланс организма, но и избавит от чувства голода путем наполнения желудка.
  5. Мясо с минимальной жировой прослойкой можно чередовать с рыбой. Одна порция не должна превышать 100 г.
  6. Ежедневное употребление свежих фруктов обеспечит организм витаминами.
  7. Овощи нужно есть только в сыром и отварном виде. Присутствие в рационе лука, чеснока, ароматных трав и зелени обязательно (профилактика развития рака).
  8. В качестве гарнира можно использовать рис, злаки, цельные макароны.
  9. Количество молочных продуктов ограничивается. Натуральные йогурты, кефиры без добавок и творог гораздо полезнее.
  10. Допускается немного красного сухого вина. Разумные порции напитка стимулируют омоложение организма за счет улучшения работы сосудов и сердца.

Средиземноморская диета - принципы

Средиземноморская диета подразумевает трехдневную подготовку, предназначенную для перестроения обменных процессов в организме и повышения эффективности режима:

  • Основной продукт во время разгрузочного периода меняется каждый день.
  • Дни должны базироваться на следующих продуктах: капуста, рис, овощи (+молоко).
  • За эти дни тело не только подготавливается к новому рациону, но и избавляется от токсинов. По этой причине организм должен быть обеспечен достаточным питьем.
  • За день нельзя употреблять более 800 калорий. Данный объем необходимо распределить на три полноценных приема пищи и два перекуса без ущерба для организма.

Три разгрузочных дня позволяют выработать в организме привыкание к ряду ограничений, поэтому дальнейшее питание по правилам проходит уже легче. За этот период вес может уменьшиться на 1,5-2 кг.

Средиземноморская диета - принципы

Примерное однодневное меню, по которому проходит средиземноморская диета, выглядит так:

  • Завтрак: немного фруктов и свежего зернового хлеба, вода или натуральный сок.
  • Обед: макароны с овощами или салат с тунцом, анчоусами и оливками. Макароны поливаются овощным бульоном, салат заправляют растительным маслом. В качестве напитка зеленый чай с медом.
  • Ужин: грунтовой перец, фаршированный нежирным фаршем и рисом, томатный салат с зеленью и оливковым маслом, бокал красного вина.

Помимо этого, в течение дня необходимо сделать два перекуса. В это время употребляют обезжиренное молоко, диетический сыр, мюсли, хлебцы, фрукты.

Дизайн — Жанна Травкина