Утренняя зарядка для похудения

Спорт и фитнес
2929

Люди, желающие избавиться от лишнего веса, не должны ограничиваться диетами и периодическим выполнением физических упражнений. В режим в обязательном порядке должна быть введена утренняя зарядка для похудения. Благодаря простым, но эффективным манипуляциям, уже в начале дня можно запустить жиросжигающие процессы и обеспечить тело энергией, провоцирующей повышенную активность. На утренние занятия не придется тратить более четверти часа. При выборе упражнений необходимо руководствоваться собственными силами, а не эффективностью подходов, положительный результат будет очевиден в любом случае.

Как утренняя зарядка для похудения действует на организм

  1. Даже физические нагрузки минимальной интенсивности способны запустить обменные процессы. В результате проходит сонливость, повышается энергичность, активизируется работа мозга. Главное – не перестараться. Если слишком переутомиться, можно добиться противоположного результата и весь день мечтать об отдыхе.
  2. Зарядка, проводимая натощак, ускоряет процессы сжигания жиров за счет низкого уровня гликогена.
  3. Во время выполнения упражнений нужно дышать глубоко и равномерно. Это приведет к интенсивному насыщению тканей кислородом. Результатом станет улучшение самочувствия и нормализация цвета лица.
  4. Именно на пустой желудок легче всего проработать пресс.
  5. Доказано, что утренняя физическая активность снижает аппетит, поэтому у людей, практикующих ежедневную зарядку, не наблюдается склонности к перееданию.

Как утренняя зарядка для похудения действует на организм

Утренняя зарядка для похудения – упражнения, направленные на запуск метаболизма и сжигание калорий

  • Кардио нагрузка для учащения пульса и разогрева мышц. На блок отводится не более пяти минут. Можно побегать на месте, покрутить обруч, попрыгать на скакалке. Главное – без перерывов и с учащением пульса.
  • Блок упражнений для верхнего плечевого пояса, грудной клетки и мышц спины. Садимся на стул, берем в руки легкие гантели. Руки вытягиваем над головой, ровной спиной прижимаемся к спинке стула. Начинаем работать руками – сначала опускаем и поднимаем их вместе, затем – по очереди. Работать можно в разных плоскостях, это позволит проработать больше мышц. Нужно следить, чтобы руки не опускались ниже уровня плеч. После выполнения 15 повторений каждого упражнения встаем со стула, наклоняем корпус немного вперед и начинаем поднимать и опускать руки, имитируя взмахи крыльями. Локти при этом должны быть чуть согнуты, стараемся поднять гантели как можно выше.
  • Блок для пресса. Ложимся на пол, ноги согнуты в коленях, руки скрещены на груди или сцеплены в «замок» на затылке. Начинаем поднимать и опускать верхнюю часть тела, отрываясь от пола всего на несколько сантиметров, головой к груди не тянемся. Делаем не менее 3 подходов по 15 повторов. Затем ноги выпрямляем, руки вытягиваем вдоль тела. Ноги поднимаем на 45°, замираем на 3 секунды и возвращаемся в исходное положение. Делаем не менее 15 повторений, начинаем с 1 подхода, со временем увеличиваем показатель до 3. Если позволяет физическая подготовка, то во время выполнения упражнения ноги постоянно удерживаем на весу, не опуская их на пол.
  • Упражнения для ягодиц и ног. Начинаем с глубоких приседаний «плисе». Для этого в положении стоя широко разводим ноги, разворачиваем в стороны носки и начинаем медленно опускаться до максимума и вставать. Со временем рекомендуется выполнять это упражнение с утяжеляющими манжетами на бедрах. Делаем прямые выпады с гантелями в руках, обеспечивающими дополнительное сопротивление. Обе ноги во время работы должны образовывать прямые углы в коленных суставах. 

Утренняя зарядка для похудения – упражнения, направленные на запуск метаболизма и сжигание калорий

После окончания всех манипуляций необходимо выпить воды, принять душ и не ранее, чем через полчаса приниматься за завтрак. Оптимальным вариантом станет употребление медленных углеводов (каши, зерновой хлеб) и белковых продуктов.

Дизайн — Жанна Травкина