Упражнения для похудения рук

Спорт и фитнес
2639

Пытаясь избавиться от лишнего веса и улучшить внешние данные фигуры, многие люди забывают о проработке верхнего плечевого пояса, надеясь, что и косвенного воздействия будет достаточно. На самом деле, упражнения для похудения рук должны включаться в базовый комплекс мероприятий в обязательном порядке, причем не только с эстетическими целями. Дряблые и слабые мышцы верхних конечностей не позволят качественно выполнять большинство манипуляций, направленных на избавление от лишнего веса, при игнорировании проработки рук повышается риск травм. Проводить занятия можно и в домашних условиях – 3 раз в неделю по четверти часа будет достаточно.

Эффективные упражнения для похудения рук без применения утяжелителей

  • Отжимания. Можно отжиматься от пола, от стены, от возвышенности, от низкого турника. Для женщин допустимы облегченные отжимания, при которых видоизменяется классическая стойка – встаем на ладони и колени (а не на носочки стоп). Не делаем более 15 повторений, лучше постепенно увеличивать количество подходов, тогда мышцы будут сохнуть и подтягиваться. Главное условие правильного выполнения – ровность корпуса, отсутствие провисаний и выпячиваний. Тело должно быть напряжено, как струна.
  • Планки. Из положения стоя опускаемся на ладони, делаем несколько шагов назад и встаем на носки стоп. Классическое положение как для отжимания, можно использовать и модификации: на локтях, или на ладонях, но в низкой стойке (при этом сгибаются локти и предплечья почти касаются пола). Со временем можно усложнять подходы, поочередно поднимая то одну, то другую ногу.
  • Стойка на руках. Упражнение, для которого должен хорошо работать вестибулярный аппарат. Начинающим больше подойдет вариант, при котором встаем спиной к стене, опускаемся на руки и ногами начинаем карабкаться по вертикальной поверхности до возможного максимума. Руки должны быть прямыми и напряженными. Со временем можно перейти на стойку, в которую нужно становиться из положения лицом к стене.

Эффективные упражнения для похудения рук без применения утяжелителей

Упражнения для похудения рук повышенной интенсивности, выполняемые с помощью гантелей (вес подбирается индивидуально, но не должен превышать 2-2,5кг)

  • Встаем ровно, руки вытянуты вдоль тела, в каждой по гантели. Медленно поднимаем руки вверх через стороны (до уровня плеч) и так же плавно опускаем. Не менее 10 повторений, не менее 2 подходов.
  • В положении стоя заводим руки с гантелями за голову и сгибаем локти. Держа ровно голову, поднимаем и опускаем снаряды, чувствуя, как работают мышцы. Делаем так долго, как можем, когда станет очень сложно, делаем еще пару повторов и отдыхаем.
  • Ложимся на спину, руки с гантелями разводим в стороны и кладем на пол. Начинаем поднимать снаряды, не сгибая локтей, соединяя руки на уровне груди. Сначала делаем 10 повторов, постепенно их количество увеличиваем до 20.
  • Лежим на спине, руки с гантелями прижимаем к груди. Начинаем поднимать руки вперед перед собой, разгибая локти. Нужно сделать не менее 20 повторов.
  • В положении стоя опускаем руки с гантелями по швам, но выворачиваем их так, чтобы ладони смотрели наружу. Очень медленно поднимаем и опускаем руки, соединяя их над головой и не сгибая локти.

Упражнения для похудения рук повышенной интенсивности, выполняемые с помощью гантелей

Непосредственно перед проведением блока необходимо сделать разминку, направленную на разогревание и растяжение мышц. Наклонов, потягиваний и круговых движений в суставах будет достаточно.

Дизайн — Жанна Травкина