Йога для начинающих

Спорт и фитнес
2347

Популярность йоги в современном обществе обусловлена множеством факторов, среди которых основную роль играет универсальность подхода. Постижение тонкой восточной практики доступно для всех возрастов, социальных групп населения, уровней физической подготовки. Йога для начинающих настолько проста и приятна, что лишь единицы со временем отказываются от систематичных и серьезных занятий. Признание большинства неудивительно – занятия разнообразны, эффективны и многогранны. Для многих йога становится первым шагом в новую жизнь, символизирующим отказ от всего вредного и плохого. 

Йога для начинающих – как добиться максимального эффекта от занятий

  1. Занятия рекомендуется проводить ежедневно, причем в одно и то же время.
  2. Дышать нужно глубоко, размеренно, без задержек и одышки.
  3. Йога действует на организм возбуждающе, поэтому не стоит тренироваться непосредственно перед отходом ко сну, это может спровоцировать бессонницу (правда, существуют особые асаны, выполнение которых обеспечит крепкий и здоровый сон). Заниматься сразу после пробуждения тоже не стоит, можно только выполнить несколько специальных упражнений в постели, провести гигиенические процедуры, окончательно проснуться и уже тогда приступать к запланированной программе.
  4. Асаны выполняются только на пустой желудок. К занятиям нельзя приступать ранее, чем через 1-2 часа после легкого перекуса и 3-4 часа после плотной трапезы.
  5. Если есть возможность, то тренировки лучше проводить на свежем воздухе (при отсутствии отвлекающих факторов). Занимаясь в помещении, необходимо тщательно проветрить комнату. Наличие пыли или застоявшихся запахов недопустимо.
  6. Одежду рекомендуется выбирать свободную, не стесняющую движений, из легких натуральных тканей.
  7. Нельзя работать автоматически, все внимание нужно уделять именно выполнению упражнения. На время тренировки придется забыть о тревожных мыслях или текущих делах. Движения должны быть плавными, размеренными и продуманными.
  8. Для выполнения асан рекомендуется приобрести специальный коврик с нескользящей поверхностью. Это обеспечит максимальный комфорт и безопасность.

Йога для начинающих – как добиться максимального эффекта от занятий

Йога для начинающих – базовые упражнения и особенности их выполнения 

«Гора»

Стоим ровно, ноги вместе, руки вдоль тела, плечи отведены назад, смотрим вперед. Напрягаем мышцы ног и спины, глубоко дышим, не выходим из позы 1-2 минуты.

Асана «Гора»

«Дерево»

Стоим ровно, одну ногу сгибаем, стопу помещаем на внутреннюю часть бедра второй ноги, колено смотрит в сторону. Руки поднимаем вверх, выпрямляем и соединяем ладони. Выдерживаем пару минут и меняем ноги.

Асана «Дерево»

«Собака»

Стоим ровно, наклоняемся вперед и упираемся ладонями в пол, таз поднимаем вверх. Ноги и руки прямые, голова опущена чуть ниже уровня локтей. Находимся в таком положении 2 минуты.

Асана «Собака»

«Аист»

Стоим ровно, руки вытянуты над головой. Наклоняемся вниз, максимально сгибаясь в пояснице, тянуться вниз не нужно. Выжидаем минуту и делаем еще один подход.

Асана «Аист»

«Лук»

Ложимся на живот, ноги сгибаем в коленях, руками захватываем лодыжки. Тянемся телом вверх, добиваясь максимального прогиба в пояснице.

Асана «Лук»

«Змея»

Ложимся на живот, ноги прямые, руки упираются ладонями в пол на уровне живота. Поднимаем верхнюю часть тела, максимально прогибаясь в пояснице.

Асана «Змея»

«Труп»

Ложимся на спину, руки и ноги разведены в стороны, но не сильно. Лежим так и слушаем свое дыхание, пытаясь добиться максимального расслабления.

Дизайн — Жанна Травкина