Как избавиться от нежелательных «жильцов»

Домашние животные
2942

Оглянитесь вокруг – много ли среди ваших друзей и их знакомых тех, у кого никогда не было кошки, собаки, рыбок или других питомцев? Скорее всего, таких людей немного... По статистике 40% населения владеет домашними животными. Как правило, нашими компаньонами становятся домашние кошки и собаки. Однако порой мы не подозреваем (или забываем) о том, что вместе с пушистыми питомцами в наших домах появляются куда менее желанные «жильцы». Речь идет о такой «неудобной» теме, как гельминты, или, проще говоря, глисты.

В организме домашних животных могут обитать различные виды паразитов. Наиболее распространенные – круглые и ленточные гельминты, а также простейшие – лямблии. Они опасны не только для питомцев: попадая в организм человека, паразиты могут нанести серьезный ущерб и нашему здоровью. Так, лямблии вызывают расстройства пищеварения и диарею, личинки круглых гельминтов могут привести к слепоте, а личинки эхинококков приводят к поражениям внутренних органов, центральной нервной системы и мышц.

Особенно высокому риску подвержены наши дети, которые играют с кошками и собаками, нередко спят с ними в обнимку, а самые маленькие – ползают по полу и тянут в рот игрушки животных. Уследить за каждым движением малыша едва ли получится, а заражение глистами может нанести нешуточный вред здоровью ребенка. Именно с глистной инвазией бывают связаны расстройства желудочно-кишечного тракта и боль в животе.

Чтобы избежать заражения глистами и связанных с ним болезней, вовсе не обязательно отказываться от радости общения с домашними животными. Нужно только знать ряд простых правил, соблюдение которых защитит ваших домочадцев, а также четвероногих любимцев.

  1. Большинство владельцев домашних животных знает, что перед прививками необходимо давать глистогонные препараты. 
  2. Если у вас в доме только появилось животное, его обязательно надо обработать от глистов. И совсем неважно, подобрали ли вы его на улице или приобрели в известном питомнике!
  3. Проводить профилактику необходимо раз в три месяца, а если в доме есть маленькие дети, этот интервал сокращается до одного месяца. Вопреки распространенному мнению, глистогонные препараты не могут подорвать здоровье ваших питомцев – в отличие от паразитов. Ничего, кроме вреда, ждать от этих «компаньонов» не приходится. В обязательной обработке от глистов особенно нуждаются собаки: во время прогулки они активно общаются с другими животными, исследуют мир не только при помощи глаз, ушей, лап и носа, но и «на зуб». Самый лакомый кусок для собаки – тот, что найден на улице. И, несмотря на все запреты, при первом удобном случае этот кусок окажется у питомца во рту. Разумеется, с этим «лакомством» в организм могут попасть и яйца глистов.
  4. Профилактику заражения глистами нужно проводить даже домашним кошкам и собакам, которые большую часть времени уютно спят в наших креслах или на диванах. Ведь мы ходим по улице и можем принести яйца паразитов в дом на подошвах обуви, а пушистый друг встречает нас у двери, трется о ноги и затем вылизывает лапы.
  5. Переносчиками личинок глистов являются блохи, поэтому, обнаружив в шерсти кошки или собаки блоху, обязательно обработайте животное не только от блох, но и от гельминтов!

Заподозрить наличие паразитов у питомца бывает непросто. Неоформленный, нерегулярный или жидкий стул, тошнота или рвота, вздутие живота, вялое поведение – симптомы заболевания, протекающего с обострением. В этом случае нужно срочно обратиться в ветеринарную клинику, сдать соответствующие анализы и провести дегельминтизацию по назначенной врачом схеме. Однако не стоит ждать таких сигналов и доводить животное до критического состояния. Намного проще и правильнее своевременно и регулярно давать глистогонное лекарство.

Препарат рекомендуется подбирать таким образом, чтобы он действовал на различные виды паразитов. Так, например, препараты Дронтал® для кошек и Дронтал® плюс для собак обеспечивают защиту от большинства распространенных гельминтов, которыми человек может заразиться от своего питомца. Действующие вещества этих препаратов не накапливаются в организме животного и не провоцируют возникновение каких-либо негативных последствий для здоровья животного. Кроме того, таблетка Дронтал® плюс имеет форму привлекательной косточки и обладает вкусом мяса – питомец не сможет отказаться от такого «угощения».

И помните, проводить профилактику куда проще, чем лечить заболевание!

Дизайн — Жанна Травкина