Как ухаживать за хризантемой

Комнатные цветы
2494

Теперь выращивать яркие, свежие хризантемы можно и в квартире. Для этой цели лучше всего подойдут два вида цветка – китайский и кустарниковый. Важно знать, как ухаживать за хризантемой в домашних условиях, ведь нежный цветок потребует немало внимания и терпения. Преданность зеленому питомцу обязательно окупится – растение будет радовать большими цветами разных оттенков и текстур, мягкими и опьяняющими ароматами. Существует несколько советов от опытных садоводов, благодаря которым можно существенно продлить жизнь хризантем, обеспечить их продолжительное и регулярное цветение.

Как ухаживать за хризантемой – оптимальные условия среды

  • Температурный режим. Хризантемы не переносят сильной жары. В слишком теплом помещении они начинают увядать и сохнуть. Оптимальными являются показатели в +10°..+15°С. Обязательно присутствие свежего воздуха, комнату нужно регулярно проветривать.
  • Освещение. Свет нужен яркий, но прямые солнечные лучи запрещены. Лучше всего цветок чувствует себя в уютной полутени.
  • Состав грунта. Растение плохо переносит почву повышенной кислотности, хорошим вариантом станет использование двух частей дерновой земли, одной части перегноя и одной части песка.
  • Уровень влажности. Нельзя допускать появления пыли на листиках. Растение нуждается в опрыскивании не менее двух раз в день.

Как ухаживать за хризантемой – оптимальные условия среды

Как ухаживать за хризантемой – правила и особенности ухода

  • Полив. Воды нужно много. Земляной ком не должен пересыхать, но и застоя воды допускать не рекомендуется. Оптимальный график полива – 2 раза в неделю. Вода используется только мягкая, отстоявшаяся, комнатной температуры.
  • Подкормка. Минеральные и органические удобрения (птичий помет) положительно повлияют на рост цветка и яркость его частей. Если растение еще молодое, то подкормку нужно проводить еженедельно.
  • Подрезка и формирование. Иногда цветок может расти медленно, тогда нужно слегка подрезать его верхушку, это приведет к развитию боковых побегов. Первый бутон можно аккуратно отщипнуть, цветки будут более крупными.
  • Борьба с паразитами и болезнями. Хризантема нередко страдает от паутинного клеща. При первых симптомах заражения листья нужно осторожно протереть от паутины (используется мягкая губка и немного мыльной воды) и оросить цветок теплой водой из душа. Если проблема возвращается, можно попробовать применение специальных растворов.

Как ухаживать за хризантемой – правила и особенности ухода

Нюансы, влияющие на то, как ухаживать за хризантемой

  • Пересаживание. Цветок не обязательно выбрасывать после того, как он отцветет. Лучше срезать побеги и оставить черешки, поставить горшок в помещение с температурой не выше +3°С. Ближе к весне должны появиться новые побеги, тогда горшок переставляют в тепло и свет. Затем следует пересадка с последующей регулярной подкормкой. Так можно делать каждый год в течение 3-5 лет, после чего частота пересадок сокращается в два раза.
  • В период пересадки можно запустить процесс размножения хризантем. Для этого используются черенки цветка или части куста. 
  • Стоит подготовиться к тому, что хризантемы могут вырастать до внушительных показателей. В магазинах их нередко обрабатывают составами, тормозящими рост, но после покупки их действие быстро заканчивается. Очень высокие цветки рекомендуется подвязывать к опоре. 

Нюансы, влияющие на то, как ухаживать за хризантемой

Дизайн — Жанна Травкина