Особенности ухода за комнатными растениями зимой

Комнатные цветы
2207

Соблюдая особенности ухода за комнатными растениями зимой, можно дать любимым зеленым насаждениям долгожданную передышку после цветения и подготовить их к фазе активного роста. Многие начинающие садоводы, наблюдая за тем, как с уменьшением светового дня цветок начинает чахнуть на глазах, пытаются его «вылечить». В ход идут обильные и частые поливы, прикормки и даже пересадки. Такой подход только усложняет ситуацию, нередко приводя к гибели растения. Специалисты же рекомендуют подстраиваться под новые условия, а не изменять их.

Особенности ухода за комнатными растениями зимой – оптимальные условия и стандартные манипуляции

  • Полив. Несмотря на то, что очень сухой и теплый воздух (результат работы радиаторов) стремительно высушивает земляной ком, увеличение объема жидкости является самой большой ошибкой. Зима – время замедления обменных процессов, поэтому корневая система в этот период почти не функционирует. Большое количество жидкости приводит не к насыщению частей растения необходимыми элементами, а к закисанию корней. В зимние месяцы частота поливов не должна превышать одного раза в 10 дней. Поддон нужно регулярно опорожнять. Для полива используют отстоявшуюся воду (но не кипяченую) комнатной температуры или чуть теплее.
  • Сухой полив. Регулярное разрыхление земли обеспечивает доступ кислорода к корням. Только действовать нужно очень осторожно, иначе можно повредить подземную систему и ухудшить состояние растения.
  • Оптимальная температура. Горшок необходимо оградить от сквозняков и слишком низкой температуры подоконников. Можно использовать пробковые или поролоновые прокладки. Для большинства растений показатель в +13°С является достаточным, правда, встречаются и исключения, которые требуют более высоких цифр. Особую опасность представляют резкие перепады между дневной и ночной температурой. При опасности возникновения подобных условий горшки лучше переставить вглубь комнаты, где изменения будут не так очевидны.
  • Пересадка. Конец зимы – это период пересадок. Они проводятся по графику или показаниям, ежегодно или с перерывами. Увеличение светового дня может спровоцировать стремительный рост корневой системы цветка, поэтому горшок ему станет мал.
  • Особенности ухода за растениями, цветущими зимой. Подобные сорта требуют регулярного полива теплой водой и обеспечения достаточного количества света (можно искусственного), но не сухого тепла.

Особенности ухода за комнатными растениями зимой – оптимальные условия и стандартные манипуляции

Нестандартные особенности ухода за комнатными растениями зимой

  • Холодный сезон – не время для введения удобрений, только если для этого не существует особых показаний. Даже в этом случае вещество добавляют в небольших количествах или предварительно разводят в несколько раз.
  • Листья рекомендуется регулярно омывать теплой водой с добавлением небольшого количества мыла. Это снизит риск появления и размножения вредителей, только нельзя забывать от ополаскивании цветка чистой жидкостью.
  • При появлении мошек можно добавить в воду для полива несколько кристаллов марганцовки.
  • Плотные листья (например, фикуса) не утратят своего блеска, если их регулярно протирать кусочком ткани, смоченном в пиве. Еще можно вносить в почву под стволом несколько капель касторового масла.

Нестандартные особенности ухода за комнатными растениями зимой

Дизайн — Жанна Травкина