Как продлить жизнь цветам?

Комнатные цветы
3050

Летом грех не воспользоваться самым простым и самым красивым способом украсить интерьер – букетом свежих цветов. На этой неделе редакция Fancy Journal решила узнать, как продлить жизнь цветам. Представляем вам 10 проверенных способов!

Покупайте свежие цветы

Логика проста: чем свежее букет, тем дольше он будет радовать вас. Проверить свежесть цветка очень просто: сожмите цветок там, где заканчивается стебель и начинается бутон. Если стебель мягкий, то цветок уже не так свеж, если стебель достаточно жесткий, то смело покупайте его.

Всегда заботьтесь о воде

Вода – это жизнь! И для цветов, и для нас с вами.  Чтобы сохранить букет свежим после покупки, попросите упаковать его вам в специальный контейнер с водой. На крайний случай, можно обернуть стебли влажным бумажным полотенцем.

Убирайте листья со стебля

Особенно с той части, которая будет находиться в воде. Попав в воду, листья начинают очень быстро гнить, делая воду непригодной для самого цветка.

Подрезайте стебли

И не один раз, перед тем, как поставить их в вазу, а каждый день или через день – это позволит цветку постоянно получать приток свежей воды. Всегда обрезайте стебель под углом в 45 градусов – это позволит увеличить площадь впитывающей поверхности.

Используйте острый нож

Если вы будете обрезать цветы ножницами, то можете пережать стебель, а это приведет к тому, что цветок не сможет получить достаточное количество влаги. В крайнем случае можете воспользоваться садовыми ножницами.

Позаботьтесь о чистоте вазы

Всегда мойте вазу горячей водой и с мылом: это поможет удалить пыль и все вредные бактерии, которые могут сократить жизнь вашего цветка.

Чаще меняйте воду

Банальный, простой, но очень эффективный способ продлить жизнь цветам. Увы, большинство людей или забывает менять воду каждый день или ленится. Кстати, лучше всего использовать не водопроводную, а фильтрованную воду.

Кормите ваши цветы

В любом цветочном магазине можно купить не только цветы, но и недорогие пакетики, содержание которых нужно просто высыпать в воду. Этот питательный порошок поможет продлить жизнь цветам! К порошку можно добавить и немного соды (¾ чайной ложки на литр воды). Сода поможет замедлить появление бактерий в воде, но если переборщите с количеством, то сделаете лишь хуже.

Опрыскивайте цветы

Потратьте 30 секунд на то, чтобы опрыскать букет! Воду любят все цветы, так что не стоит забывать об этом простом правиле.

Храните цветы в прохладных местах

Выставлять свежий букет на подоконник под самое солнце – самый быстрый способ «убить» цветы. Так что позаботьтесь о том, чтобы ваш букет занят самое прохладное место в квартире.

Дизайн — Жанна Травкина