Какие цветы посадить на балконе

Комнатные цветы
2076

Любители цветов, у которых нет возможности обустроить просторную оранжерею или зимний сад, зачастую воплощают свои фантазии при декорировании балкона. Открытый или застекленный, он может быть оформлен как комнатными, так и садовыми растениями. Определяясь с тем, какие цветы посадить на балконе, в первую очередь необходимо учитывать расположение помещения, степень его освещенности. Не менее важную роль играет форма, цвет фасада здания, возможность использования декоративных дополнений.

Какие цветы посадить на балконе южного расположения

  • Солнечный свет полезен для большинства растений, но палящие лучи и жара, не спадающая даже в ночное время, способны вызвать ожоги на нежной поверхности листьев и высушить даже самые стойкие эко-системы. В этом случае потребуется либо искусственное затенение определенных участков, либо частый полив и орошение. 
  • Герань. Прекрасно переносит яркое солнце, становясь от его воздействия только ярче и сочнее. Она способна долгое время обходиться без полива. Стоит учесть, что существуют капризные сорта герани, которым требуется затенение или орошение.
  • Портулак. Это растение накапливает воду в мясистых листьях и прекрасно справляется с дефицитом воды. Даже во время вынужденной засухи цветы портулака не теряют своей привлекательности. Яркие и разнообразные они способны стать настоящим украшением балкона.
  • Календула. Солнечный цветок, который способен показать всю свою привлекательность только на ярком солнце. Простые или махровые лепестки календулы разнообразных расцветок образуют яркие и сочные образы.
  • Петуния. Прелесть цветов можно будет оценить только при соблюдении условий частого полива (летом – не менее 2 раз в день). Если почва всегда будет влажной, петуния будет радовать насыщенностью оттенков и пышностью соцветий.

Какие цветы посадить на балконе южного расположения

Какие цветы посадить на балконе восточного или западного расположения

  • Солнце при любом из этих вариантов будет оказывать воздействие на цветок меньше половины светового дня. Данное расположение считается оптимальным и позволяет использовать практически любые виды растений. Отказаться придется только от светолюбивых кактусов. Они не будут испытывать проблем с ростом, но о цветении придется забыть.
  • Западное или восточное расположение подходит даже для капризных тенелюбов, только размещать их придется в глубине балкона, а не по сторонам от парапета или на стене. 
  • На таких балконах с одинаковым успехом можно разводить петуньи, вербену, настурции, вереск, маргаритки, георгины, астры и другие яркие и даже экзотические растения и цветы. 

Какие цветы посадить на балконе восточного или западного расположения

Какие цветы посадить на балконе северного расположения

  • Проблемы садоводов чаще всего связаны именно с северным расположением балконов. Большинство растений при такой высадке цветет слабо или не цветет совсем. Здесь приживутся только специфические экземпляры, которые не страдают от недостатка освещения.
  • Фуксия. Свет растению не нужен, интенсивное тепло тоже не приветствуется, а вот обильный полив для красивого цветения необходим. Нельзя допускать полного высыхания земляного кома, фуксия очень быстро гибнет без воды.
  • Мимулюс. Пестрые цветы в виде поцелуйчиков могут распустится только в затененной области, постоянное увлажнение почвы обязательно.
  • Торения. Синие, фиолетовые, сиреневые и голубые цветы распускаются всегда в больших количествах. Свежесть оттенков и обилие бутонов сохранится только при поливе даже влажной земли и попадании на растение мягкого рассеянного света. 
Дизайн — Жанна Травкина