Ароматные растения для дома

Комнатные цветы
3518

Запахи являются неотъемлемой частью нашей жизни. Они вызывают приятные ассоциации, успокаивают, расслабляют или побуждают к активным действиям. Ароматные растения для дома – самый доступный и натуральный вариант создания в комнатах соответствующей атмосферы. 

По сравнению с промышленными приспособлениями такой подход обладает рядом неоспоримых преимуществ: цветы, кустарники и травы очищают воздух и насыщают его кислородом, сохраняют свежесть, не содержат химических добавок, маскируют неприятные запахи, активизируют работу нервных центров и моделируют настроение.

Самые популярные и неприхотливые ароматные растения для дома

Жасмин

Белые цветки этого экзотического растения источают сладкий, нежный и ненавязчивый аромат. Для выращивания в домашних условиях был выведен специальный сорт растения. Его лучше всего держать на южном подоконнике под солнечными лучами. Земляной ком должен быть всегда слегка влажным, тогда цветение будет регулярным и обильным.

Цветок жасмин

Душистая герань

Несмотря на невзрачность цветов, именно этот сорт герани является самым ароматным, причем запах исходит не от соцветий, а от бархатистых листьев. Он может быть разным – мятным, цитрусовым, розовым, фруктовым и даже шоколадным. Теплое и солнечное место, регулярный полив – те простые условия, которые обеспечат сильное, но не раздражающее благоухание.

Душистая герань

Пачули

Пышный кустарник с темно-зелеными листьями быстро укореняется и активно разрастается. Масло этого растения еще в древности использовалось как духи. Тонкий аромат пачули будет более очевиден, если регулярно проводить обрезку веточек.

Ароматное пачули

Лаванда

Травянистое растение источает расслабляющий аромат. Горшок с цветущей лавандой можно поставить даже в спальне, в отличие от других представителей растительного мира с сильным запахом, этот не вызывает головной боли или сонливости. Неприхотливый цветок нужно только регулярно поливать, когда почва полностью просохнет.

Ароматная лаванда

Орхидеи

Процесс выращивания этих цветов не так прост, зато в результате можно получить яркое, благоухающее растение, которое украсит комнату и создаст в ней соответствующую атмосферу.

Прекрасная орхидея

Пряные травы

Эти ароматные растения для дома чаще всего выращиваются на кухне. Они наполняют воздух запахами, повышающими аппетит и улучшающими пищеварение. Тимьян, лавр, котовник и чабер – самые популярные и востребованные виды, которые можно даже добавлять в пищу.

Пряные травы

Цитрусы

Создают неповторимый шарм и обладают разными типами стимулирующего и терапевтического воздействия. Свежие ароматы поднимают настроение, снимают усталость, улучшают память. Стоит учесть, что у цитрусов пахнут не только плоды, но и листья.

Свежие цитрусы

Гиацинт

Уникальный весенний аромат этого цветка способен наполнить всю комнату. Правда, одна луковица цветет всего один раз, после этого ее можно высадить в открытый грунт.

Ароматный гиацинт

Важно помнить, что все хорошо в меру, в том числе и сильные цветочные запахи. При выращивании ароматных растений комнату нужно регулярно проветривать, интенсивный и застоявшийся запах утрачивает свою прелесть. В одной комнате рекомендуется выращивать только один цветок, конфликт ароматов может создать гремучую, неприятную смесь.

Дизайн — Жанна Травкина