Как вырастить алоэ

Комнатные цветы
2422

Сегодня алоэ есть почти в каждом доме, где практикуется выращивание комнатных растений. Это полезное и неприхотливое зеленое чудо обладает множеством положительных свойств и завидным долголетием. Многие знают, как вырастить алоэ, но тонкости и секреты процесса используют лишь единицы. Люди обычно выращивают алоэ древовидное или алоэ вера, несмотря на то, что существует несколько десятков видов растения. Обычно они отличаются только внешним видом и не требуют специального ухода. 

Перед тем, как вырастить алоэ, нужно создать для растения оптимальные условия

  1. Место, в котором цветок будет расти, должно быть солнечным и теплым. Алоэ – одно из немногих растений, которые любят именно прямые солнечные лучи, поэтому его рекомендуется поместить на южном окне. Затенение ему не требуется. Хорошо, если балкон расположен на южной, восточной или западной стороне, летом горшок лучше выносить на свежий воздух. Столетник, оставленный в тени, будет медленно расти, не отличаясь здоровьем и красивым цветом.
  2. Горшок потребуется просторный и глубокий, даже если алоэ еще маленькое. В скованных условиях корневая система цветка будет страдать, не имея возможности нормально разрастись. В обязательном порядке прокладывается дренажный слой – кирпичная крошка, древесный уголь и даже пенопласт. Его отсутствие вызовет перенасыщение почвы влагой, которая губительна для корневой системы растения. В состав земельной смеси должен входить песок, лучше всего использовать готовую почву для кактусов.

Алоэ – полезное растение

Как вырастить алоэ в домашних условиях – этапы процесса и особенности ухода

  • Вариант 1. Можно использовать семена, но это самое медленное решение. Семена отличаются низкой степенью всхожести, а ростки отличаются хрупкостью.
  • Вариант 2.  Чаще всего высаживаются ростки, у которых уже есть молодые корни. Их просто выкапывают, слегка подсушивают корневую систему (в течение 3-5 дней) и затем помещают во влажную почву. 
  • Вариант 3. Можно срезать часть растения и подсушить ее на открытом воздухе. Затем подготовленный отрезок обваливают в специальном порошке, стимулирующем рост корневой системы, и помещают в смесь из торфа и песка. Даже высаживание в обычную воду допустимо на ранней стадии. После появления корней росток высаживает в специальный грунт.

Алоэ – уход и содержание

Поливы осуществляются только по мере высыхания, не чаще 1-2 раз в неделю. Вода используется только в небольшом количестве. В зимний период количество поливов сокращается до 1-2 раз в месяц. Нельзя допускать накапливания жидкости в поддоне, это может привести к загниванию корней и гибели алоэ. Растение нельзя опрыскивать, попадание воды в розетки или скапливание у основания листьев также может спровоцировать болезнь цветка. Если на листьях накапливается пыль, ее просто стирают мягкой и сухой тряпочкой.

При появлении признаков загнивания корней (потемнение или пожелтение листьев, замедление роста, формирование пятен) цветок еще можно вылечить. Растение извлекают из почвы, удаляют все загубленные корни и пересаживают в новую землю, которая соответствует основным требованиям. При сильном повреждении системы цветок можно держать в воде до появления новых корней или рассадить побеги. 

Алоэ – особенности ухода

Дизайн — Жанна Травкина