Самые дорогие цветы в мире

Комнатные цветы
3008

Этот рейтинг больше пригодится мужчинам – они узнают, как удивить свою девушку уникальным букетиком (а не стандартным набором из нескольких красивых, но банальных розочек из ближайшего цветочного магазина).

Настоящий эксклюзив

Ну, а девушки смогут узнать, насколько трепетно к ним относится «герой их романа». Ведь представленные в этом списке цветочки – настоящий эксклюзив, и если он вам дарит подобные – значит, очень ценит!

Почему именно эти растения так дороги? Одни из них имеют очень небольшой период цветения, другие – растут в труднодоступных местах, третьи – результат тщательной селекции. Итак, вот они – цветы категории «люкс»!

Самые дорогие цветы в мире: что дарить настоящей королеве

Красавцы-долгожители и ядовитая хрупкость

От 10 до 35 долларов может стоить букетик лизиантусов (другое название – эустома). Они хороши тем, что, будучи срезанными, могут простоять в вазе до 3-х недель. Лизиантусы бывают белого, фиолетового, пурпурного, розового или даже желтого оттенка – в такой палитре можно найти именно те цветы, которые понравятся вашей избраннице.

Изящные лизиантусы

Наши, казалось бы, обычные ландыши тоже входят в список самых дорогостоящих. Диапазон цен на них колеблется (в зависимости от сезона) от 15 до 50 долларов за букетик. Ландыши всегда вдохновляли парфюмеров, их тонкий аромат послужил основой для множества известных духов (например, «Диориссимо»). Но эти маленькие белоснежные колокольчики таят в себе угрозу – растение очень ядовито. Зато из них делают лекарственные средства для сердечников. Букетик обходится дорого, потому что у растения очень короток период цветения, а сами соцветия очень хрупкие.

Очаровательные ландыши

Капризные «шапочки» и изящные лилии

Гортензия может спокойно «проживать» у вас на подоконнике или очень хорошо чувствовать себя на клумбе палисадника, но и ее цена не дешева – от 6,5 до 10 долларов за одну красавицу. А все потому, что в букете она очень быстро вянет, а для ее культивации нужно приложить некоторые усилия. В южной и восточной Азии можно найти дикорастущие гортензии, там они больше похожи на дерево или лиану и достигают до 3-х метров в высоту.

Прекрасная гортензия

К лилиецветным относится изящная глориоза, которая в розницу идет от 5 до 10 за цветочек. Родом она из Южной Африки (произрастает еще и в Азии). Очень эффектно смотрятся изогнутые лепестки, меняющие свой цвет от центра к кончикам. Эта лилия тоже используется в медицине и тоже ядовита. Но вы же не собираетесь ее есть!

Красавица-глориоза

На вес золота

Тюльпаны в XVII веке ценились чуть не на весь золота. Например, луковицу  «Semper Augustus» продали в Голландии за 10 тыс. гульденов (5700 долларов). За эти деньги можно было купить шикарный дом в Амстердаме. Конечно, цветок красивый, с красно-белыми полосатыми лепестками, но такие деньжищи! А всему виной «тюльпаномания», разразившаяся в то время в стране. Обладать таким цветком означало прибавить себе статусности. Да и сегодня подарить изысканной расцветки тюльпан – не грех.

Тюльпан Semper Augustus

Самая дорогая пряность на свете – шафран. Ведь он добывается из рыльцев крокусов. Для того, чтобы получить 500 граммов специи, нужно обработать около 80 тысяч этих весенних цветов. Представьте, какие это трудозатраты! Вырастить, собрать и извлечь пестики, которых у каждого цветка лишь 3 штуки. Поэтому фунт (примерно 0,4 кг) крокусов оценивается в 1200-1500 долларов.

Бесценный шафран

Тропические изыски

Вы, наверное, и сами знаете, что одни из самых «элитных» растений – орхидеи. Так, 6 тысяч долларов стоит орхидея Ротшильда (или золотая кинабальская орхидея). Очень дорогой подарок! Просто это – исчезающий вид, который культивируют и охраняют в Национальном парке Кинабалу в Малайзии. 

Прекрасная орхидея Ротшильда

Еще одна орхидея, по которой сходят с ума энтузиасты-цветоводы, это «Shenzhen Nongke Orchid». Более 200 тыс. долларов за один цветок – растение, достойное королей. Китайские цветоводы и ученые потратили 8 лет, чтобы вывести этот уникальный сорт. Растение способно цвести каждые 5 лет.

Орхидея Shenzhen Nongke Orchid

Шекспировская героиня и ночное чудо

5 млн. долларов – как вам такая цена за цветочек? Именно столько (и 15 лет работы) потребовалось британскому селекционеру Дэвиду Остину, чтобы вывести этот сорт «королевы цветов». Часто он награждал своих «новорожденных» именами коронованных особ или героев шекспировских произведений (у него есть «Отелло», «Просперо», имеется и «Уильям Шекспир»). «Джульетта» с ее великолепными абрикосового цвета пышными лепестками «родилась» в 2006-м. Продают эту розу, как минимум, по 90 долларов за букет.

Роза Джульетта

Уроженец острова Шри-Ланка кадупул встречается в природе редко. Его не найдешь на прилавках цветочных магазинов, поскольку культивировать его невозможно. Да и цветет эта воплощенная элегантность только ночью и очень кратковременно. Почему цветок умирает так быстро – неизвестно, но те, кто имел счастье видеть это белоснежное чудо и вдыхать его аромат, не забудут этого никогда. Так что этот природный шедевр поистине бесценен.

Экзотический кадупул

Дизайн — Жанна Травкина