Как сделать брелок своими руками

Хобби
4319

Различные брелоки стали неотъемлемой частью повседневной жизни современных людей. Сегодня это не только функциональный предмет, упрощающий процесс эксплуатации  ключей, но и оригинальный декоративный аксессуар. Для дополнения образа на телефон, пенал, сумку или ремень брюк нередко крепят именно брелок. Своими руками изготовить подобное изделие очень просто. Для этого понадобится только желание и немного свободного времени. Модель может быть тематической или абстрактной, материалы для производства брелоков общедоступны и просты в работе. 

Как сделать брелок своими руками – оригинальные изделия из простых материалов

Бумага

Для работы рекомендуется использовать плотную цветную бумагу или вырезки из обложек ненужных журналов. Вариантов по созданию работ множество – очень интересно смотрятся мини-книжечки, оригами. Самое простое решение – миниатюрная юла. Нужно взять зубочистку и отрез бумаги (длинный и узкий треугольник). Зубочистку смазываем клеем и начинаем оборачивать вокруг нее бумагу, прикрепив предварительно к ее поверхности основание. Периодически обрабатываем бумагу клеем. При работе с бумагой всегда используем в качестве финального штриха лак.

Бумага – брелок

Нитки, ленты, резинки

Всевозможные техники плетения позволяют создать уникальные вещи. Материал можно использовать и для обматывания вокруг прочного основания, так создается известный амулет «ловец снов». При наличии базовых навыков по вязанию крючком есть возможность сконструировать оригинальную игрушку.

Нитки, ленты, резинки для брелока

Бисер и бусины

Плетение бисером – один из самых распространенных методов создания брелоков. Для конструирования простых вещиц не нужно даже досконально владеть техникой работы. Понравившееся изделие создается за несколько минут с помощью доступных мастер-классов. Модели из крупных бусин выглядят как бижутерия и способны стать замечательным украшением любого женского аксессуара.

Бисер и бусины – брелоки

 

Полимерная глина

Из мягкого и податливого материала можно создать любой образ. Нужно только вылепить конструкцию, проделать в нужном месте отверстие для гвоздика со шнурком и запечь изделие. После того, как модель станет твердой, гвоздик смазываем клеем и помещаем в подготовленное отверстие.

Полимерная глина для брелоков

Монеты

Из монет получаются очень стильные и необычные брелоки. В изделиях можно просверливать отверстия, создавая интересные тематические силуэты. Очень популярен вариант с двумя брелоками из одной монеты, распиленной на две части. Своеобразный инь и янь дополнительно декорируют цепочками, бусинами или металлическими элементами.

Монеты для брелоков

Пробка

С данным сырьем очень просто работать. Его можно резать, прокалывать, окрашивать. Самый простой вариант – декорирование основания металлическими вставками.

Пробка-брелок

Ткань

Из обрезков кожи, джинсов и даже старых трикотажных изделий создаются уникальные и симпатичные аксессуары. При желании их можно сделать несколько, чтобы подходили под несколько любимых образов. Самыми популярными техниками работы с тканью остаются плетение, аппликация, вышивка. 

Ткань для брелоков

Необычный функциональный брелок своими руками

Освежитель воздуха

Брелок в виде холщового мешочка, наполненного ароматическими солями и травами, станет прекрасным освежителем воздуха в пространстве машины, спортивной сумки и даже помещения. 

Магнит

Если вставить в изделие небольшой магнитик, можно не переживать по поводу потери ключей. Связку (конечно, небольшую) можно хранить, повесив на холодильник. Магниты прекрасно уживаются с большинством используемых материалов (глина, пробка, ткань, бисер, нитки).

Дизайн — Жанна Травкина