Клатч-шкатулка своими руками

Хобби
3372

Клатч в виде шкатулки – это оригинальный аксессуар, который несправедливо игнорируется большинством современных женщин. Его плотные створки позволяют предотвратить повреждение переносимых вещей, а оригинальный внешний вид обеспечивает завистливые взгляды модниц. Подобные изделия не из дешевых, но клатч-шкатулка своими руками может стать прекрасным аналогом готового аксессуара. Нужно только хорошо продумать процесс его создания, подобрать подходящие материалы для корпуса и обложки, набросать эскиз декора. Подходов к созданию заготовки нестандартного клатча много, самыми востребованными считаются два: из толстой книги с плотной обложкой и из многослойного картона. 

Клатч-шкатулка своими руками – простейшее решение на основе книги

  • Для производства каркаса подойдет любая ненужная книга с плотной обложкой. При желании можно даже откорректировать ее размер, но если есть возможность, то этого лучше избежать – обрезать столь плотный многослойный материал очень сложно. Помимо этого понадобится подходящая ткань (лучше всего брать материю, которую обычно используют для обивки мебели), подкладка. Застежку будем делать на скрытой «молнии», а для декорирования можно приобрести фигурную деталь, которая применяется при моделировании кошельков.
  • Делаем из книги заготовку – удаляем все страницы, при необходимости придаем овальную форму. Приклеиваем к внутренней части подкладочную ткань, оборачиваем лицевую часть основной тканью (ее тоже лучше посадить на клей для максимальной фиксации), выводим ее на изнаночную сторону, аккуратно подрезаем и вручную пришиваем к подкладке. 
  • Из плотного картона делаем боковую часть клатча. Лучше, если она будет представлена единым отрезком материала, при желании ее можно проложить металлической лентой. Эту деталь тоже обшиваем основной тканью (можно выбрать ее другой расцветки), пришиваем «молнию», притачиваем к основному изделию. Стоит учесть, что «молния» должна быть длинной – она будет проходить от корешка до корешка.
  • Тщательно прорабатываем все швы, пришиваем «молнию» к основному изделию. При желании вшиваем боковые карманы, тогда клатч будет открываться не только как шкатулка, но и как сумочка. 
  • Занимаемся декором аксессуара. Его обычно не носят на плече, но присутствие тонкой кожаной шлейки допускается, ее можно оборачивать вокруг запястья. К боковой части клатча, рядом с потайной «молнией» с помощью заклепок фиксируем декоративную застежку. Саму поверхность шкатулки можно декорировать по желанию и исходя из собственных творческих талантов. На подобных предметах хорошо смотрится вышивка, аппликация, металлические элементы. Если художественные навыки позволяют, можно украсить поверхность изделия росписью под настоящую шкатулку.

Клатч-шкатулка своими руками - простейшее решение на основе книги

 

Оригинальная клатч-шкатулка своими руками – создание изделия с нуля

  • Данный подход отличается от предыдущего только необходимостью создания выкройки каркаса. С этой целью лучше всего применять декоративный или обычный, но не гофрированный картон. При необходимости берется сразу несколько слоев, но подобный подход приведет к сложностям с формированием сгибов и деформации изделия. Если материал не очень плотный, лучше сконструировать две многослойные детали, которые будут представлять крышки клатча. Из остатков картона формируем четыре боковых элемента, один из которых пришиваем к обеим деталям (это будет корешок), а три – только к нижней, тогда верхняя станет крышкой. Соединяем всю конструкцию с помощью потайной «молнии». 

Оригинальная клатч-шкатулка своими руками

Дизайн — Жанна Травкина