Что нужно знать начинающему фотографу

Хобби
2701

Увлечение фотографией - это хобби, которое требует полной отдачи, даже если нет планов превратить занятие в профессию. Новички должны запастись терпением и смириться с тем, что за несколько недель или даже месяцев невозможно вырасти в профессионала. И все-таки, что нужно знать начинающему фотографу, у которого пока нет и малейшего опыта? Оказывается, очень многое. Мало приобрести качественную камеру, необходимо постоянно совершенствоваться, работать над своими навыками, искать новые пути получения теоретического и практического опыта.

Прежде всего, необходимо определиться с целью своего обучения. Это повлияет не только на количество затрачиваемого времени, но и выбор оптимальной техники. Любитель может обойтись камерой и минимальным набором приспособлений. Тем, кто собирается зарабатывать фотографией, придется сразу приобретать качественную профессиональную аппаратуру. Помимо фотоаппарата необходимо позаботиться о хорошем объективе, штативе, светоотражателях. Не стоит надеяться, что качественный зеркальный аппарат выполнит всю сложную работу, настройки на нем придется менять постоянно.

Что нужно знать начинающему фотографу – элементарные, но очень важные моменты

  • При попытках сделать фото человека в полный рост многие новички выбирают неправильный ракурс, удерживая аппарат на уровне лица позирующего. Оптимальное положение – между грудью и бедром. Если опустить камеру ниже, то ноги увеличатся, а голова станет меньше. Высокое расположение объектива укоротит ноги и сильно исказит пропорции. 
  • Не стоит злоупотреблять зумом при близком расположении к модели, это тоже заметно портит общее впечатление. Лучше сделать несколько шагов назад или вперед.
  • Сделать удачный кадр на фоне памятника архитектуры или крупной достопримечательности тоже не сложно. Нужно определить расстояние, на котором фон полностью соответствует требованиям, и только после этого можно размещать модель. В идеале крупные предметы на фото не должны превышать позирующего больше, чем в полтора раза.

Что нужно знать начинающему фотографу – элементарные, но очень важные моменты

  • В портретной съемке особую важность имеет освещение. Нельзя допускать сосредоточения теней на лице, но и слишком много источников света способно испортить фото. Во время съемки нужно делать сразу серию снимков, это позволит получить хороший кадр, даже если модель моргнула.
  • Лучшее время для работы – утро и период после полудня. Выразительные снимки без особых проблем получаются в пасмурную погоду. При очень ярком солнце использование принудительной фотовспышки обязательно. Солнце не должно находиться за спиной снимаемого человека или предмета (эффект от такого расположения интересный, но это не профессиональный подход).
  • Снимать нужно много и часто, в разных условиях и с разных ракурсов. Дикую природу рекомендуется снимать с возвышенности. Высокое здание не будет нависать и заваливаться, если найти отправную точку примерно в центре строения. В вечернее время большую роль играет хорошая фиксация камеры, любое движение может испортить кадр.
  • Нужно не только знать, как делать снимки, но и ориентироваться в работе простейших фоторедакторов. Это позволит подкорректировать удачный, но недостаточно яркий снимок, вынести предмет на передний план, слегка отретушировать очевидные недостатки. 

Что нужно знать начинающему фотографу - советы профессионалов

Дизайн — Жанна Травкина