Как сделать юбку своими руками

Хобби
3611

Еще несколько лет назад на уроках труда девочек в обязательном порядке учили, как сделать юбку своими руками. Это были самые простые модели, но они давали базовые знания по процессу кройки и шитья, работе с материалом. Сегодня при наличии Интернета и желания, каждый может сшить деталь одежды любой сложности, но неопытным мастерицам все же лучше начинать с пошива юбки. Простая манипуляция, которая займет не более часа времени, позволит получить представление о процессе снятия мерок, создания выкройки, подготовки и раскройки материала, конструирования и пошива вещи.

Как сделать юбку своими руками – основные этапы работы

  • Снятие мерок. Для данного изделия актуальными являются три показателя: длина изделия, объем талии и объем бедер. В некоторых случаях их остается всего два (например, для пошива юбки-солнца объем бедер не нужен). Для создания выкройки объемы делят на два, длина берется полностью. Чтобы не ошибиться с длиной, можно взять отрез ткани, из которой планируется шить юбку, приложить к себе, загнуть и зафиксировать материю на том уровне, который кажется оптимальным. 
  • Создание выкройки. Можно использовать уже готовую выкройку, но и создать свою довольно просто. Юбка может состоять из одной или большого количества деталей, что влияет на процесс подготовки выкройки. Стоит учесть, что в данные, по которым создаются выкройки, не входят припуски на швы, цифры используются в чистом виде.
  • Подготовка материала. Работать можно только с поглаженной тканью, в противном случае, в процессе работы возможны серьезные ошибки.
  • Раскройка и пошив. Материя складывается пополам (в некоторых случаях это может быть 2, 4, 8 раз), к ней с помощью булавок прикрепляют выкройку, делают необходимые отметки и раскраивают ткань. Процесс пошива зависит от модели изделия, но чаще всего состоит из последовательного выполнения обязательных манипуляций: сшивание деталей для получения единого изделия, обработка пояса (вставка пуговиц или «молнии»), подрубка подола. 

Как сделать юбку своими руками – основные этапы работы

Как сделать юбку-солнце самостоятельно – особенности процесса

  • Определяем объем талии и желаемую длину изделия.
  • Чтобы не вспоминать уроки геометрии, берем шнурок такой же длины, как окружность талии, выкладываем его в форме круга на бумагу и аккуратно проводим по этой окружности циркулем. Полученный круг вырезаем, складываем в четыре раза. 
  • Квадратный отрез материи складываем так, чтобы образовалось четыре слоя ткани. К тому углу, который является центром сложенного отреза, прикладываем острый конец вырезанного круга и проводим линию по его окружности – это будет вырез для талии. Отмеряем длину юбки (плюс 1,5-2 см на подрубку) и также прочерчиваем дугу. Для этого можно использовать карандаш, привязанный к шнурку на нужном расстоянии. Конец шнурка закрепляем над центром отреза, шнурок натягиваем и чертим, как циркулем. 
  • Вырезаем выкройку, получаем круг с отверстием в центре. По одной стороне делаем разрез на всю длину. Сразу же его сшиваем, оставив необходимое расстояние для «молнии». Низ сразу подшиваем.
  • Для верхней части юбки выкраиваем поясок, которым и обшиваем верхнюю часть. Стоит учесть, что деталь должна быть слегка удлиненной, тогда можно будет пришить пуговицу с петелькой. Вшиваем «молнию» - юбка готова. 

Как сделать юбку-солнце самостоятельно – особенности процесса

Дизайн — Жанна Травкина