10 советов от творческой студии Art of You, которые помогут вам научиться рисовать

Хобби
4246

Творческая студия Art of You расположилась в уютном лофте на Патриарших прудах. Попадая в студию, сразу же расслабляешься, настраиваешься на творческий лад и всегда улыбаешься. Кажется, что во всей Москве не найти места более подходящего для того, чтобы открыть в себе творческое начало.

В студии преподают настоящие профессионалы – тут можно встретить как членов Союза художников РФ, так и известных дизайнеров. Но главное в Art of You – это удивительная атмосфера и индивидуальный подход. Мы с радостью пообщались с сотрудниками Art of You, а они в свою очередь дали нам 10 бесценных советов, которые могут помочь научиться рисовать. 

Творческое начало

Не ущемляйте себя в желании заниматься творчеством, какой бы род деятельности у вас ни был. Творческое начало станет для вас отличной пилюлей от зимней хандры, сложного рабочего дня, разнообразит досуг и откроет новые возможности саморазвития.

Даже если возможно вы не станете Великим художником, ничто не помешает именно Вам стать основателем следующего творческого проекта.

– Евгения Пак, основатель проекта

Технолог успеха

Рисование – это не только талант, но и знание тонкостей этой науки; отточенный навык. Потому очень важен наставник на новом поприще, его педагогический опыт, важна харизма и соответствующее расположение к вашим первым начинаниям.

Расширяйте список своих тренеров, вносите разнообразие, учитесь альтернативным техникам, это станет отличным подспорьем для создания собственной технологии успеха.

– Евгения Пак, основатель проекта

Первые шаги. Вперёд на встречу к новому.

Чтобы действительно научиться рисовать, необходимо для начала изучить основы, например, законы светотени; за счет чего создается объем; что такое линия и какой она может быть. Да, это довольно длительный процесс, но увлекательный.

Не стоит бояться трудностей. В изобразительном искусстве, как и в любом другом деле, главное начать, и вы уже не сможете жить без карандаша.Рисуйте всё что окружает вас, ищите прекрасное вокруг. Не бойтесь неудач, ошибайтесь, в этом нет ничего постыдного, но когда вы увидите прогресс в своем творчестве, что линия стала тверже и увереннее, что вы уже машинально и не задумываясь подбираете и смешиваете цвета, то убедитесь, что все трудности, с которыми пришлось столкнуться, и ведут к совершенствованию своего мастерства.

– Анна Проказова, креативный художник, педагог

Каждодневное совершенствование

Главное начать изучать последовательно, от простых элементов к сложным. И практиковаться каждый день, даже по не большому количеству времени.

– Ольга Азюкина, каллиграф, художник-педагог

Ленивые ежедневные наброски

Творчество – как розовое зеркало, которое способно показать нам, как хороши и прекрасны обычные вещи: пирожное в кафе, кот или клумба за окном.

Носите с собой всегда маленький скетчбук с карандашом в котором всегда сможете набросать пару быстрых линий, он пригодится вам для фиксирования своих мыслей: название работ, описание концепций и будет служить Вам маленькой историей с которой когда-то однажды всё началось…

– Команда Art of You

Страсть как источник вдохновения

Все начинается со страсти и рисование не исключение. Для начала найдите свою страсть, свой источник вдохновения. Это может быть архитектура, природа, чувства, все что угодно! Желание передать свою мысль через полотно будет стимулом глубже вникать в суть предмета, изучать новые техники, для воплощения вашего видения. Вдохновение – катализатор, при котором процесс обучения станет легким, интересным и любые неудачи будут незначительными. 

– Команда Art of You

Улавливать нечто тонкое и символическое. Быть внимательным наблюдателем. 

Устраивайте творческие поездки. Много гуляйте, бродите и путешествуйте. Наблюдайте внутренним взглядом, исследуйте формы и пластику окружающего мира. Не ограничивайтесь примитивным набором объектов и деталей. И, вместо простых перечислений натуры, изображайте энергию окружения обьекта вашего рисунка. Изучайте историю, музыку, культуру и даже запахи. Собирайте всю цветовую палитру этих энергий. И рисуйте. И тогда, повседневная реальность уступает место обретенному в процессе работы внутреннему зрению – главному сокровищу любого художника.

– Команда Art of You 

Рождение индивидуальности

Не бойтесь экспериментировать, только так рождаются Ваш уникальный стиль и самые яркие необычные работы.

Изобразительное искусство – это путь авантюристов, позвольте утащить себя в пучину неизведанного и оригинального, смелыми решениями и неожиданными опытами.

– Алена Федоткина, арт-деятель, художник

Уникальность

Вы уникальны, а значит способны создать что – то новое. Не смотря на вдохновение которое можно подчерпнуть путем новых эмоций, зрелищ и звуков, не менее важно руководствоваться, тем что уже заложено именно в Вас: воспоминаниями из детства, культурой или национальными ценностями. Это может стать отличной базой для концептуального стиля,которая и будет отличать Вас как первого создателя от копирующего «художника». 

– Команда Art of You 

Творческое целеполагание 

Раскрывайте себя в творчестве, учитесь выражать себя и скажите то, что вы хотите сказать миру через искусство. Важно, чтобы Вы нашли свой путь к творческой реализации, думали о том «Куда это можно применить», а не просто рисовали «в стол». Возможно, в это время новый интерьер уютного кафе или тематическая выставка ждут именно Вашу работу.

– Филаретова Светлана, арт-коучер

Дизайн — Жанна Травкина