Основы флористики

Хобби
4541

Цветочные букеты являются важной частью нашей повседневной жизни. В идеале, знать основы флористики должен каждый человек, ведь неправильно составленный букет может оскорбить того, кому он предназначен, а доверия работники современных цветочных салонов не вызывают. Даже если забыть о практических сторонах вопроса, остается эстетическое удовольствие, которое способен испытать любой человек в процессе работы над букетом, создания оригинальной декоративной композиции, разработки очередного необычного образа.

Данное направление не подразумевает строгих правил, все держится на простых рекомендациях, наличии художественного вкуса и умении творчески подойти к составлению композиции.

Основы флористики, о которых нужно знать начинающим дизайнерам

  • Данный вид искусства подразумевает умение составлять не только букеты, но и коллажи, композиции, цветочные панно.
  • Во время работы флористы применяют не только живые цветы, но и травы, ветки, листья, мох, орехи, фрукты, всевозможные плоды.
  • Помимо живого материала нередко используются законсервированные, высушенные и искусственные детали.
  • Среди флористов существует негласное правило – не использовать в одном букете больше одного сильно-пахнущего растения. Смешение нескольких насыщенных ароматов считается отсутствием тонкого вкуса.
  • Сочетание компонентов должно быть гармоничным, мастера редко используют более трех основных цветов.
  • Хороший мастер должен знать не только основы флористики, но и правила ухода за растениями. Букет из увядающих цветов и с листьями в коричневых пятнах смотрится невзрачно, даже если палитра выдержана идеально. Композиция считается удачной, если ее составляющие выглядят так, будто их только срезали с куста.

Важную роль в цветочных образах играет палитра. По типу сочетания цветов можно выделить четыре группы композиций: аналоговая, контрастная, оттеночная, сборная. Аналоговые букеты составляются из элементов гармонирующих цветов. Контрастные – действуют на сочетании противоположностей. Оттеночные образы – самые нежные, особенно если использовать пастельные тона. Сборная композиция будет под силу не каждому новичку, в ней нужно собрать цвета из разных частей цветового круга.

Букеты можно строить вокруг одного цвета или яркого цветка, но не менее популярны варианты, основанные на равномерном распределении составляющих. Интересно выглядят образы, в которых одни растения призваны оттенять другие. При этом ни один элемент не должен терять своей природной привлекательности.

Основы флористики для всех

Знания, которыми необходимо обладать, чтобы составлять красивые композиции

  • В основы флористики входит язык цветов. Опытный дизайнер никогда не включит в свою композицию растение, значение которого ему неизвестно. Многие начинающие флористы, основываясь на эстетических ощущениях, а не знаниях, смело включают в букеты гортензии, даже не догадываясь, что эти цветы символизируют безразличие и холодность.
  • Не менее важны и используемые оттенки. Казалось бы, почему не заменить яркий солнечный цветок его бледно-желтым аналогом? Такой жест приведет к тому, что букет, который мог символизировать богатство и радость, станет символом зависти и коварства.
  • Многое могут сказать и сочетания типа и цвета растений. Всеми любимые оранжевые лилии, может, и ассоциируются с радостью и счастьем, а на самом деле являются сигналом о ненависти и отвращении. 
Дизайн — Жанна Травкина