Пять шагов к идеальному пикнику

Кулинария
3034

Теплая погода, солнце и свежий воздух – где этим можно насладиться в полной мере? Конечно, только на природе! Провести несколько дней за городом – истинное удовольствие, но, к сожалению, далеко не каждый может себе это позволить. В таком случае прекрасной возможностью окунуться в лето станет пикник в лесу или просто в ближайшем парке. Ниже мы расскажем о том, как организовать необычный и, что немаловажно, полезный пикник.

Атмосфера и стиль

Идеальный пикник требует особенной подготовки. Чтобы он прошел весело и надолго запомнился, можно организовать его в определенном стиле. Например, в национальном: японском, индийском, итальянском, французском, греческом – на ваш выбор. В соответствии с темой подбираем меню. В частности, для японского пикника подойдут рисовые шарики «онергири» и салаты с имбирем и морскими водорослями; для индийского – соусы  чатни и лепешки наанах или пападамах; итальянского – свежие овощи и чиабатта; французского – круассаны; греческого – мусака и свежевыжатые соки. 

Оригинальная атмосфера будет чувствоваться особенно ярко, если все участники подготовят наряды в таком же национальном стиле. Соорудить костюмы можно даже из подручных материалов – сухих веток, цветов, листьев лопуха, шарфов и тканевых салфеток, захваченных из дома. Конечно, для пикника в стиле японских комиксов придется придумать костюм заранее, зато нарядиться в древнегреческого бога или богиню не составит труда – венок на голове и кусок материи, элегантно повязанный через плечо, сразу дадут понять, кто здесь спустился с Олимпа.  

Помимо национальной тематики, отличной идеей станет пикник в духе Дикого Запада или кантри, пиратских приключений, Гарри Поттера или героев Диснея – выбирайте то, что подойдет вашей компании, и наслаждайтесь эффектом!

Досуг на природе 

В соответствии с тематикой вашего пикника развлечения могут быть самими разными. Например, для пикника во французском стиле захватите петанк. Эта игра завоёвывает всё большую популярность в России. Несмотря на простоту правил, катание шариков в петанке может надолго увлечь как детей, так и взрослых. 

Организуя пикник на японскую тематику, не забудьте листы бумаги, кисточки и краски, чтобы всем вместе научиться красиво писать несколько базовых японских иероглифов. А если кто-то из вас умеет рисовать, попросите его преподать пару уроков – так ваш пикник окажется еще и познавательным. 

Кроме того, пикник можно совместить с катанием на лошадях, велосипедной прогулкой, обучением вейкбордингу или виндсёрфингу, картингом, скалолазанием на открытом воздухе и другими видами активного досуга. 

К традиционным и нестареющим развлечениям на природе можно отнести пение под гитару; настольные игры («Скраббл», «Активити», «Мафию») и такие знакомые еще нашим родителям развлечения, как «Крокодил»; «Шляпа» и «Шарады»; спортивные игры (волейбол, бадминтон, фрисби); твистер; просмотр фильмов под открытым небом и тематические квесты.

Аппетитное и сбалансированное меню

Чтобы на природе, как и в любом другом месте, быть полным сил и прекрасно себя чувствовать, необходимо грамотно питаться. Основа правильного рациона заключается в балансе макронутриентов – белков, жиров и углеводов.  Чтобы обеспечить организм необходимыми элементами для полноценной работы, в сутки необходимо употреблять 30% белков, 30% жиров и 40% углеводов. Для этого важно подбирать разнообразное сбалансированное меню. 

Традиционное блюдо для отдыха на природе – шашлык. Чтобы он не был слишком тяжелым для пищеварения и содержал меньше калорий, откажитесь от баранины и свинины в пользу более легких сортов мяса – курицы, индейки или телятины. Очень полезным получится шашлык из рыбы, который, к тому же, готовится быстрее мясного. Выбор рецептов рыбных шашлыков невероятно широк: скумбрия с апельсинами и имбирем, треска с баклажанами и сладким перцем, палтус с грибами и множество других не менее аппетитных. 

Обратите внимание на маринад: лучше использовать для него кефир, айран, сыворотку, апельсиновый или лимонный сок, а не высококалорийный майонез. 

С мясом и рыбой отлично сочетаются овощи. Чтобы надолго сохранить свежесть овощей, их стоит крупно нарезать и разложить на блюде, а не измельчать для салата.

Фрукты и лакомства

Конечно, для пикника отлично подойдут фрукты и ягоды. Их можно красиво сервировать в тарталетках или плетеных корзиночках. Помните, что для правильного усвоения нужно употреблять фрукты и ягоды за полчаса до еды, а не на десерт, как многие привыкли.

Отличным десертом, в свою очередь, станут сухофрукты и орехи, легкое печенье. Кроме того, легким и питательным лакомством являются Протеиновый батончик и Белковый батончик Формула 1 от Herbalife. Эти низкокалорийные продукты содержат идеальный  баланс белков, жиров и углеводов, который необходим организму для здорового функционирования. Первый из них, Батончик Формула 1 экспресс, благодаря сбалансированному составу может заменить полноценный прием пищи. В нём 13 г белка (столько же содержится в порции рыбы – 85 г форели или осетра); 8 г клетчатки (как в порции овощей – 250 г тушеных моркови, цветной капусты, брокколи); комплекс из 23 витаминов и минералов (столько же содержат 150 г салата из фруктов). Важно, что при таком богатом составе нутриентов в Батончике Herbalife всего 207 ккал!

А Протеиновый батончик Herbalife – идеальный вариант перекуса. Он содержит 10 г белка, 15 г углеводов, 4 г жиров и всего 140 ккал. Благодаря сбалансированному составу батончики Herbalife при минимуме калорий насыщают на несколько часов, что позволяет избежать постоянных сладких перекусов и не переедать. Это особенно актуально на природе, где аппетит всегда на высоте! 

И еще – обладая сочными вкусами, такие продукты вполне могут заменить традиционные лакомства и радовать сладкоежек без вреда для фигуры. Но не забывайте запивать батончики водой – только так содержащаяся в них клетчатка начнет помогать пищеварению. Кроме того, после употребления продуктов с высоким содержанием белка организм всегда требует жидкости.

Напитки на природе

Полезный и приятный пикник не подразумевает алкоголя, энергетических и сладких газированных напитков. При правильном настрое отлично повеселиться можно и без них! В качестве напитков советуем взять с собой, во-первых, достаточно воды – не меньше, чем по литру на человека; во-вторых, домашние морсы и лимонады, которые обладают освежающим приятным вкусом и прекрасно утоляют жажду.


Дизайн — Жанна Травкина