12 самых интересных фактов о кофе

Кулинария
2235

Миллионы людей по всему миру начинают каждое свое утро с чашки горячего бодрящего напитка. Да и в течение всего дня многие из нас часто выпивают по 2–3 порции кофе. Стоит отметить, что эти ароматные зерна пользуются популярностью уже далеко не одно столетие. Сегодня редакция Fancy Journal решила узнать побольше интересных фактов о кофе, а заодно и поделиться с вами.

12 самых интересных фактов о кофе: Чем так удивительны ароматные зерна?

Известно ли вам, что впервые необычные свойства кофейных зерен обнаружил некий эфиопский пастух по имени Калди еще более 2000 лет назад? Причем произошло это совершенно случайно. Калди заметил, что его козы становятся необычайно бодры и активны после употребления плодов кофейного дерева. Нетрудно догадаться, что эту традицию позже переняли и многие люди.

Правда, стоит упомянуть, что обжаривать и молоть зерна догадались далеко не сразу. Сначала спелые кофейные ягоды употребляли как обычные орешки, а уже намного позже догадались готовить из них крепкий и бодрящий напиток.

Следует отметить, что сами кофейные деревья весьма прихотливы к климатическим условиям и произрастают лишь в строго ограниченной тропической зоне. Так, эти растения выращиваются преимущественно на территории Африки, Латинской Америки и Южной Азии.

Весьма любопытно, что на протяжении веков кофе многократно запрещали власти в различных странах. Одни из наиболее известных случаев – это официальные запреты в Мекке (1511 год) и Англии (1675 год). Дело в том, что кофейни во все времена пользовались большой популярностью, из-за чего в них часто собирались революционеры и различные политические заговорщики. Но этим интересные факты о кофе вовсе не ограничиваются.

Примечательно, что кофе начали активно завозить в Европу лишь в 1608 году. Интересно, что изначально этот напиток был по карману лишь самым знатным и наиболее богатым членам общества. А первая кофейня в мире была открыта в Венеции в 1654 году, но и тогда позволить себе бодрящий напиток могли далеко не все.

А известно ли вам, что настой из ароматных зерен является самым популярным напитком планеты? По своей известности он может поспорить разве что с чаем. Так, в денежном выражении кофе является наиболее важным легальным товаром мировой торговли после нефти. Всего же в мире производится около 7 миллионов тонн кофе, большая часть из которого экспортируется в США и европейские страны.

Также весьма любопытно, что наибольшее количество почитателей бодрящего напитка проживает в Швеции и Финляндии. Жители этих стран употребляют около 200 литров кофе на 1 человека в год! Чуть меньше пьют этот напиток в Норвегии – 180 литров на душу населения за год. В Германии – 150 литров, а в США – около 100. А всего на нашей планете за 1 год выпивается примерно 500 биллионов чашек бодрящего настоя!

Наверняка вы не раз пробовали пить кофе с молоком. Не секрет, что именно такую вариацию напитка предпочитают многие. Но известно ли вам, что впервые додумались до такой добавки лишь в 17 веке? Любопытно, что это произошло по настоянию одного французского врача, который прописывал своим клиентам пить кофе с молоком в качестве лекарства. Как видите, интересные факты о кофе весьма разнообразны.

Любопытно, что весьма популярный сегодня растворимый кофе был изобретен лишь относительно недавно – в 1910 году. Примечательно, что изобрел его американец бельгийского происхождения Джордж Констант Луи Вашингтон. Интересно, что до этого момента была осуществлена масса попыток создать растворимый напиток из зерен, но удалось это лишь американскому химику.

Кстати, стоит упомянуть, что кофе недаром считается отличным напитком для людей, которые стремятся к похудению. Здесь стоит отметить, что в одной чашке бодрящего напитка содержится ровно 0 калорий! Естественно, если пить напиток без сахара. К тому же в одной такой порции ароматных зерен содержится более 300 различных антиоксидантов, которые задерживаются в нашем организме на месяц и весьма способствуют укреплению здоровья.

А знаете ли вы, что на всех кофейных плантациях кофейные ягоды до сих пор собираются исключительно вручную? В южных странах весьма популярна профессия сборщика кофе, которая считается вполне престижной. Так, за день такой работник собирает в среднем 5–7 корзин с плодами, когда каждая из таких полных сумок стоит в районе 2–8 долларов.

В качестве заключения стоит отметить, что светлый обжаренный кофе содержит в себе значительно больше кофеина, чем его темный вариант. Все дело в том, что по правилам технологии обжарки, чем дольше длится сам процесс обжаривания, тем меньшее количество кофеина остается в зернах. Так что интересные факты о кофе весьма познавательны.

Дизайн — Жанна Травкина