Вкусные блюда с яблоками

Кулинария
2265

Яблоки – это доступный и аппетитный фрукт, наличие которого в продаже не зависит от сезона. Каждой хозяйке стоит включить в свой арсенал вкусные блюда с яблоками. Они просты, разнообразны, никогда не бывают одинаковыми, каждый раз удивляют какими-то новыми приятными нотками. Ароматные плоды прекрасно сочетаются со специями. Если традиционные блюда надоели, то в них просто нужно добавить корицу, которая освежит и обновит привычный вкус.

Самые вкусные блюда с яблоками – это всевозможные муссы, пироги, торты и другая выпечка. Для приготовления подобных изделий рекомендуется использовать плоды сладких сортов при минимальном количестве сахара.

Самые вкусные блюда с яблоками – выбирайте любимое

Шоколадный штрудель с яблоками и миндальными лепестками

  • Нам понадобится стакан муки, столовая ложка какао-порошка, половина стакана воды, яйцо, четыре столовых ложки сливочного масла, несколько крупных яблок, по половине стакана коричневого сахара и миндальных лепестков, немного корицы, три столовых ложки изюма, бисквитная крошка и масло для смазывания изделия.
  • Воду нагреваем в сотейнике, добавляем в нее масло, вбиваем яйцо. Полученную массу смешиваем с какао и мукой. Вымешиваем тесто, пока оно не станет гладким и однородным. Заворачиваем его в пищевую пленку и оставляем на полчаса.
  • Готовое тесто разделяем пополам. Каждую часть раскатываем отдельно, пласты должны быть максимально тонкими. Лучше всего раскатывать их на чистом полотенце в разные стороны.
  • Яблоки очищаем и нарезаем тонкими ломтиками. На один из пластов, сделав небольшие отступы со всех сторон, насыпаем бисквитную крошку, выкладываем фрукты, сахар, изюм и миндальные лепестки (все ингредиенты выкладываем по половине). Подгибаем края, заворачиваем рулет. Перекладываем изделие на противень. Готовим вторую заготовку и выкладываем рядом.
  • Выпекаем в разогретой духовке 45-50 минут. Каждые 20 минут смазываем рулет сливочным маслом.

Шоколадный штрудель с яблоками

Яблоки с индейкой под сладким соусом

Вкусные блюда с яблоками – это не обязательно нежный десерт. Кисло-сладкие сорта фруктов прекрасно сочетаются с мясом, рыбой или птицей.

  • Нам понадобится четыре крупных яблока правильной формы, четверть килограмма фарша индейки, столовая ложка молотых грецких орехов, столовая ложка измельченного чернослива, половинка луковицы, зубчик чеснока, яйцо, по столовой ложке растительного и сливочного масла, чайная ложка сахара, половина стакана куриного бульона, несколько капель меда, чайная ложка лимонного сока.
  • Лук и чеснок измельчаем и обжариваем на растительном масле, добавляем фарш и обжариваем, постоянно помешивая в течение пяти минут. Выкладываем массу в сухую миску, вводим чернослив, яйцо и орехи, перемешиваем.
  • С помытых яблок срезаем верхушку, сначала аккуратно вырезаем сердцевину, затем достаем мякоть, оставляя по краям не менее сантиметра. Яблоки наполняем мясной начинкой, накрываем верхушками и помещаем в форму для выпекания.
  • В сотейнике готовим подливку. Растапливаем масло, вводим сахар, готовим три минуты на слабом огне, вливаем бульон. Перемешиваем и готовим еще минуту.
  • Полученным соусом поливаем яблоки, которые выставляем в духовку и выпекаем 25 минут. Вместе с яблоками можно запечь и мякоть, которую потом перетираем через сито, разводим медом и лимонным соком. На тарелку выкладываем фруктовую мякоть, сверху – яблоко.

Лучшие рецепты варенья

Лучшие рецепты вишневого пирога

Лучшие рецепты фруктовых салатов

Лучшие рецепты ягодного пирога

Лучшие рецепты для здоровых перекусов

Дизайн — Жанна Травкина