Стекло в интерьере

Дизайн интерьера
1871

Стекло приобрело популярность и востребованность сразу после открытия секрета его производства. Правда, сначала его могли себе позволить только зажиточные люди. Сегодня же стекло в интерьере используется повсеместно. Причем теперь это не только традиционные пластины, производители предлагают стеклянные изделия на любой вкус: оригинальные перегородки, предметы мебели, столешницы, декоративные элементы, нитяные шторы и даже особая крошка. 

Воздушные и легкие изделия зрительно увеличивают объем свободного пространства, преломляют или рассеивают солнечные лучи, не «разрезают» воздух, придают завершенность любому образу. Материал прекрасно сочетается с металлом, деревом, плиткой, пластиком. Он не впитывает грязь и легко чистится. Благодаря техническому прогрессу современное стекло обладает повышенной прочностью, что позволяет смело применять его в любых бытовых условиях.

Стекло в интерьере бытовых помещений

  • Почти все пространство ванной комнаты можно декорировать стеклом. Традиционно из этого материала изготавливают полки, дверцы шкафчиков и душевых кабин. Самые смелые хозяева доходят до приобретения и установки абсолютно прозрачных ванн и раковин необычной формы.
  • Даже плитка в ванной может быть из стекла. Полупрозрачными плитами (они могут быть представлены любыми цветовыми решениями) выкладывают стены, полы и потолки. 
  • Стеклянными аксессуарами на кухне никого не удивишь. А что, если из стекла будут выполнены такие необычные детали, как вытяжка, стулья, столы? Оригинально и свежо смотрятся холодильники со стеклянными дверцами или окошками. 
  • Стеклом может быть отделан кухонный фартук. Он обеспечивает помещению дополнительную глубину и облегчает процесс уборки.
  • Все чаще стекло применяют в качестве разделяющего элемента между кухней и гостиной. Это может быть ширма из прозрачных блоков, водяная стена, барная стойка или нитяные шторы из стекляруса.

 

 

Как правильно использовать стекло в интерьере гостиной

  • Если комната соединена с кухней посредством стеклянных элементов, то особую гармонию декору придадут многочисленные светильники с матовыми плафонами. Они обеспечат равномерное распределение теплого света, который не будет бликовать и вызывать раздражение.
  • Подставка под телевизор или домашний кинотеатр из стеклянных пластин тоже придется кстати в современном интерьере, особенно с минималистическим или техногенным уклоном. 
  • Сложно представить себе интерьер легкой и воздушной гостиной без прозрачных журнальных столиков. Стеклянная столешница идеально сочетается с подставкой из темного дерева, бамбука или металлических труб.
  • Из небольших стеклянных полок можно собрать очаровательный стеллаж для хранения книг или любимых безделушек.

 

 

Стекло в интерьере спальни – особенности и полезные советы

  • В спальне с встроенным стенным шкафом или гардеробной, из стекла можно выполнить целую стену. Передвижные панели лучше оформить матовым материалом (белым или с примесью основного оттенка), зеркало противоречит принципам фен-шуй, да и будет слепить по утрам. 
  • Нет ничего лучше огромных французских окон в интерьере спальни. В квартире это устроить проблематично, а вот при декорировании собственного дома стоит рассмотреть такой вариант.
  • Выбирая стеклянные предметы интерьера для комнаты отдыха, можно обратить внимание на простые вазы, геометрические столики, огромные бокалы, наполненные цветочными лепестками. 

 

 

В любом из помещений оригинально будут смотреться картины, выполненные стеклянной крошкой. Сегодня это один из самых модных трендов – произведения искусства можно приобретать в готовом виде или создавать самостоятельно.

Дизайн — Жанна Травкина