Теа Леони – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
7652

Ее нельзя назвать супер-успешной актрисой: она поучаствовала в двадцати с небольшим проектах. Зато личная жизнь Теа Леони долгое время была предметом бурных обсуждений, ведь ее муж, известный артист, – сексуальный наркоман. 

Биография Теа Леони

Итальянско-польские корни

Актриса предпочитает свое второе имя и в качестве псевдонима взяла часть фамилии – на самом деле ее зовут длинно и пышно: Элизабет Теа Панталеони. Она родилась 25 февраля 1966-го года в Нью-Йорке. У отца актрисы, Энтони, итальянские корни, правда, по материнской линии он – поляк (его дедушка – Джозеф Адамовский, бабушка – Антонина Шумовска, оба музыканты). Мать Теа, Эмили Паттерсон, родом из Техаса. Родители не имели отношения к творчеству: юрист и врач-диетолог, хотя бабушка – Хеленка Пантелеони –  играла на сцене. 

Биография Теа Леони продолжилась в колледже Сары Лоренс, в который она поступила в 1984-м. Однако психология с антропологией быстро прискучили девушке, и она бросила колледж. Теа решила побывать на родине дедушки по отцу – в Италии и посетить Японию – в Токио она даже какое-то время жила.

Теа Леони в молодости

Чуть не стала «ангелом Чарли» 

Вернувшись на родину в 1986-м, Леони пошла на кастинг в сериал «Ангелы Чарли» (она его любила в юности, а тут как раз планировался перезапуск шоу). Пробы оказались удачны, но съемки сериала отменили – как вы знаете, позже он «переродился» в виде полнометражной дилогии с ДиазЛью и Бэрримор.  

Однако Теа и не думала отступать – ей понравилась новая профессия, и она сумела попасть на съемочную площадку популярной «мыльной оперы» «Санта-Барбара». У нее была гостевая роль – Лиза ДиНаполи. 

 

Эпизод в фэнтези-комедии о «переселении душ» с Эллен Баркин «Подмена», маленькие роли в спортивной драме «Их собственная лига» (в которой, между прочим, играли Мадонна и Джина Дэвис) и вестерне «Уайатт Эрл» – это было неплохо для дебютантки. 

Актриса Теа Леони

Единственная свидетельница в опасности!

Но известность пришла к Леони после съемок в боевике Майкла Бэя «Плохие парни». Главные мужские роли – темнокожих приятелей-детективов – исполнили Мартин Лоуренс (скромник Маркус) и Уилл Смит (бабник Майк), а вот центральный женский образ – свидетельницы преступления, красотки Джули, которую надо уберечь от головорезов, – создала 29-летняя Теа Леони.

Теа Леони в фильме «Плохие парни»

Комедия, фантастика, мелодрама

Следующие киноработы актрисы не были столь же выразительны – кто сейчас вспомнит комедию со Стиллером «Не будите спящую собаку» (даже, учитывая, что снял ее молодой тогда еще режиссер Дэвид О. Расселл). Да и кинофантастика «Столкновение с бездной» меркнет в сравнении с современными потрясающими блокбастерами.

Теа Леони в фильме «Столкновение с бездной»

В 1995-м году был запущен комедийный сериал «Голая правда», главную роль в котором дали Леони. Она изображала проныру-журналистку Нору Уайлд. Шоу шло три сезона.

Фэнтези-мелодрама «Семьянин» рассказывала о человеке (Николас Кейдж), которому плевать на окружающих, – для него существует лишь бизнес и его компания. Когда-то давно Джек бросил Кейт, девушку, любившую его. Но под Рождество ему представится возможность «переиграть жизнь» по другому сценарию, в которой будет и Кейт, и дети, и домашние питомцы. За роль Кейт Теа Леони наградили премией «Сатурн» (за лучшую женскую роль), присуждаемой фантастическим фильмам. 

Теа Леони в фильме «Семьянин»

«Дослужилась» до госсекретаря

В 2001-м году ожившие динозавры (а также палеонтолог в исполнении Сэма Нила) вернулись в ленте «Парк Юрского периода III», к ним присоединилась новая героиня – Аманда Кирби (Теа Леони). 

Кроме того в 2000-ные актриса поучаствовала в мелодраме «Испанский-английский» и – вместе с Джимом Керри   – в комедии «Аферисты Дик и Джейн» (ремейк старого кино). Она снялась в ленте Вуди Аллена «Голливудский финал» и была восхищена этим сценаристом и режиссером. 

Теа Леони в фильме «Голливудский финал»

В 2014-м году в творческой биографии Теа Леони появилась новая главная роль – Элизабет МакКорд в телесериале «Государственный секретарь». Это драма о женщине-политике, вызывающая неоднозначные чувства: сценаристы не обошлись без «перегибов», хотя Леони играет неплохо (кое-кто уверяет, что  образ МакКорд «списан» с Хилари Клинтон).

 Теа Леони – Элизабет

Личная жизнь Теа Леони

Бурный роман

Четырехлетний брак Теа с Нилом Джозефом Тардио младшим был бездетным и продолжался до 1995-го года. А дальше личная жизнь Теа Леони сделала очень резкий виток – она страстно влюбилась в коллегу, не очень известного актера Дэвида Духовны.

Впервые они встретились на пробах, но не произвели друг на друга впечатления. Позже оба стали пользоваться услугами одного и того же агента, тогда начался настоящий роман Теа и Дэвида. Они подолгу болтали по телефону, оттягивая свидание. Зато потом скоропалительно поженились – и полугода не прошло. Бракосочетание состоялось в 1997-м. 

Теа Леони и Дэвид Духовны

Сладкий сон…

Теа была в восторге от мужа: «Он – уникальная личность, самый волнующий мужчина в моей жизни!». Действительно, поначалу этот союз был безупречен. Один за другим родились дети: в апреле 1999-го – Мэделейн Уэст, в июне 2002-го – Кид Миллер. 

Теа и Дэвид с детьми

… и неприятное пробуждение

Но постепенно раскрылась тайная страсть мужа – видимо, недаром он принимал участие в съемках эротического сериала «Дневники Красной туфельки» и стал «профессиональным» бабником Хэнком Муди в шоу «Блудливая Калифорния». Личная жизнь Теа Леони полетела в тар-тарары: ее горячо любимый супруг – сексоголик, готовый вступить в связь с первой встречной. Муж и жена на время расстались, и в 2008-м году Духовны отправился в реабилитационный центр – лечиться от зависимости. Теа решила отомстить изменнику и стала любовницей Билли Боба Торнтона. В 2011-м брак висел на краю пропасти, но потом все, казалось бы, наладилось. Однако разбитое, увы, не склеилось, и семейная жизнь Леони завершилась разводом.

Бывшие супруги Теа Леони и Дэвид Духовны


Дизайн — Жанна Травкина