Чудеса дизайна: 5 способов зрительно увеличить комнату

Дизайн интерьера
2600

Согласитесь, здорово иметь большую и просторную квартиру, которую можно обставить на свой вкус. Но далеко не все могут позволить себе такое жилье, поэтому особенно актуален вопрос увеличения свободной площади и визуального расширения помещения. Редакция Fancy Journal нашла 5 способов без больших затрат сделать комнату зрительно просторнее, а также добавить изюминку в любой интерьер.

Вариант первый – светлые стены

Самый простой из всех способов визуального увеличения пространства – это использование светлых оттенков для стен. Достаточно подобрать пастельного цвета обои без рисунка, чтобы комната стала светлее и больше. Но не стоит забывать, что оформление в одном цвете выглядит скучно. Обязательно добавляйте яркие элементы, которые поднимут настроение и подарят радость. Также надо помнить, что темные акценты на стенах придадут дизайну нужную четкость и объем. Это могут быть небольшие картины, деревянные часы или другие элементы практичного декора.

Вариант второй – белый пол

Да-да, вы не ослышались. Именно такая хитрость, как белый пол, позволяет зрительно увеличить жилое пространство. Конечно, это не слишком практично, особенно если в квартире есть маленький ребенок, но в целом очень эффектно. Если нет желания перекрашивать полы, то белое ковровое покрытие или линолеум станут достойной альтернативой. Правда вычищать ворс ковра – дело довольно затруднительно и затратное.

Вариант третий – длинные шторы

Еще один простой и недорогой способ решения проблемы маленькой комнаты – длинные шторы «в пол». Но мало просто повесить их, важно, чтобы текстура ткани и цвет были грамотно подобраны, а также необходим красивый карниз. Желательно, чтобы он крепился к потолку, тогда вы сможете подчеркнуть еще и высоту помещения.

О цвете штор стоит сказать отдельно. Чтобы комната казалась просторнее, надо выбирать плотную ткань, которая будет тон в тон со стенами. То есть для голубых обоев необходимы точно такие же голубые шторы, желательно гладкие и без рисунка. Они должны сливаться со стенами, только тогда вы достигните нужного эффекта.

Вариант четвертый – легкая мебель

Если вы живете в маленькой квартире или в комнате, то постарайтесь не обставлять ее чересчур громоздкой и объемной мебелью, которая не сочетается между собой. Все должно быть легким, гармоничным и спокойным. Отлично подойдут шкафы, тумбочки и стулья из светлого дерева. Стол лучше выбирать из тонкого дерева, имеющий небольшое основание, чтобы не перегружать помещение. Шкаф на ножках станет прекрасным завершением интерьера. Не лишними будут и стеклянные элементы.

Вариант пятый – зеркала и освещение

Еще один эффективный способ расширить жилое пространство – поиграть со светом и зеркалами. Например, если установить зеркало около окна, то свет будет отражаться от него внутрь комнаты, визуально делая ее больше. А в местах, где освещение недостаточно хорошее, можно установить небольшие бра. Поэкспериментировав с расположением источников света довольно легко изменить пропорции помещения.

Вот такие несложные и недорогие способы сделать свою комнату комфортнее и просторнее. Ведь для человека очень важно чувствовать себя уютно в своем доме, иначе не добиться внутренней гармонии и благополучия. Пробуйте, не бойтесь придумывать что-то новое и необычное. Пусть ваше «увеличение» жилья будет успешным!


Дизайн — Жанна Травкина