Как сделать квартиру уютнее

Дизайн интерьера
2655

Вопрос, как сделать квартиру уютнее, возникает у современных людей очень часто. Одни хотят доработать образ после капитального ремонта, другие – оформить новое жилище, третьи – сделать более комфортной съемную жилплощадь. Существует приемы, которые идеально справятся в поставленной задачей в любой жизненной ситуации. Они не потребуют вложения большой суммы денег, не займут много времени и при желании все можно будет безболезненно переиграть или дополнить. 

Как сделать квартирую уютнее без значительных финансовых затрат и радикальных действий:

Генеральная уборка

Без тщательной подготовки рабочих поверхностей не стоит рассчитывать на кардинальные изменения. Только после избавления от ненужного хлама (его можно и не выбрасывать, а только запаковать в коробки и убрать в кладовку), грязи, чистки мебельной обивки и стирки всего текстиля даже привычный скучный интерьер будет выглядеть свежее и приятнее.

Генеральная уборка освежит квартиру

Оформление стен

Если обои светлые и находятся в хорошем состоянии их можно не переклеивать, достаточно ввести несколько наклеек. Они не портят поверхности стен, снимаются при желании, выглядят интересно и необычно. Сегодня существует широчайший выбор подобных изделий – от тематического орнамента до целых картин во всю стену. Если же стены выглядят неопрятно, провести минимальный косметический ремонт придется. Еще один вариант – изменение стилистики дизайна, например, под модный и привлекательный шебби-шик. Если нужно осветлить комнату или визуально расширить пространство, можно использовать зеркала или амальгамные наклейки.

Оформление стен добавит изюминку

Внесение изменений с помощью декорирования оконных проемов

Замена штор – самый простой, быстрый и доступный метод как сделать квартиру уютнее. Если в комнате не хватает света, портьеры можно заменить рулонными или римскими занавесками, легкими гардинами или японскими панелями. И без того приятный и привычный образ можно дополнить интересными деталями – подвески, кисея, декоративная сетка, зажимы, подхваты. 

Внесение изменений с помощью декорирования оконных проемов

Облагораживание предметов мебели

Не стоит выбрасывать потрепанную мебель, с помощью простых манипуляций в неказистые изделия можно вдохнуть новую жизнь. Покрыть лаком или краской потрескавшийся каркас, заменить потертый текстиль новым, нанести роспись (даже с помощью наклеек) или «состарить» предметы можно даже самостоятельно. Удивительное преображение происходит после замены привычного текстиля новым. Особый уют и домашний комфорт гарантирует введение самодельных элементов (вязаные скатерти, салфетки и абажуры, аппликации, игрушки, подушки, коврики). 

Облагораживание предметов мебели – винтаж – это стильно!

Подбор правильного освещения

Светлая и просторная комната с верхней центральной люстрой нередко приобретает больничную или офисную атмосферу. В этом случае можно использовать напольные, настенные или настольные светильники, мягко рассеивающие свет. Это внесет интимные и романтические нотки, позволит разделить комнату на несколько отдельных зон. 

Подбор правильного освещения

Использование приятных декоративных мелочей

Здесь уж все зависит от вкуса и личных предпочтений. Иногда самые незначительные мелочи способны кардинально преобразить скучный образ. Органично будут смотреться необычные коллекции, фамильные ценности.

Использование приятных декоративных мелочей

Растения

Если помещению не хватает уюта, лучше всего разбавить интерьер лиственными растениями с «домашними» характеристиками. Фикусы, небольшие кактусы, миниатюрные пальмы смягчат обстановку. От горшков или ваз с яркими цветами, острыми мелкими листьями и нестандартными соцветиями лучше отказаться. 

Растения сделают квартиру уютнее

Дизайн — Жанна Травкина