Американский стиль в интерьере

Дизайн интерьера
2081

Долгие годы трактовка такого понятия как «американский стиль в интерьере» оставалась загадкой даже для профессиональных декораторов. По сей день, некоторые дизайнеры отказываются признавать существование подобного направления. Несмотря на это, есть несколько признаков, позволяющих выделить американский подход к декору в отдельный тип художественного оформления помещений. Основное влияние на формирование особенностей стиля оказали следующие факторы: многонациональность американского народа, столкновение старых европейских традиций и стремления к активному культурному развитию молодого государства.

Черты, характеризующие американский стиль

  1. Искусственная роскошь. В декоре не используются дорогие материалы, только их качественные имитации. Даже натуральное дерево или камень встречаются очень редко, поэтому выбор в пользу американского интерьера позволяет заметно сэкономить и получить при этом эффектный результат.
  2. Особый тип зонирования. Главная отличительная черта американского дома – использование многочисленных перегородок, арок и ниш. Это приводит к одновременному разделению помещения на зоны, но с сохранением связи между ними. Дополнительным плюсом решения является формирование мест для хранения вещей.
  3. Освещение. В больших комнатах вешают массивные люстры, создающие атмосферу торжественности. В спальнях обходятся декоративными лампами на тумбочках, настенными светильниками или напольными торшерами. Источники света устанавливают в нескольких местах, это позволяет дополнительно сегментировать пространство.
  4. Предметы мебели. Американский стиль символизирует домашний уют, поэтому гарнитуры в нем используются мягкие, с диваном, множеством подушек, пуфиков и кресел. Размещается мебель по направлению от центра к стенам. Ее много, но она не должна стоять на пути, между предметами оставляют достаточно места для беспрепятственного перемещения. Завершается образ столиками, тумбочками и небольшими шкафами.
  5. Наличие гардеробной. Сложно представить американский дом без удобной гардеробной. В современной квартире при желании можно отвести под нее кладовку.

Американский стиль в интерьере

 

Американский стиль в интерьере современного дома

  • Кухня. Традиционно объединяется со столовой или гостиной. Обычно выполняется в светлых оттенках и декорируется имитациями натуральных материалов. Мебель преимущественно деревянная, нередко можно увидеть столешницы из «мрамора», которая одновременно служит обеденным столом и рабочей поверхностью. На пастельном фоне выгодно выделяется современная бытовая техника, помещенная в удобные ниши. Пол выкладывают деревянными панелями, в качестве декора достаточно оригинальной посуды и вазы с живыми цветами.
  • Гостиная. Светлая и просторная комната, располагающая к семейным посиделкам или общению с друзьями. В обязательный набор мебели входят: большой диван, пара кресел, журнальный столик, комод и огромный телевизор. На светлом фоне можно использовать любые яркие и сочные расцветки. Важным моментом является декорирование оконных проемов. Никаких многослойных портьер! Только классические прямые или римские шторы.
  • Спальня. В качестве отправной точки выступают каркасы для мебели, они должны быть выполнены из темного дерева. С ними хорошо сочетается светлый текстиль, мягкие коврики, яркие декоративные подушки. Нельзя забывать про светильники с оригинальными абажурами, которые создадут оптимальную для отдыха атмосферу.

Американский стиль в интерьере современного дома

Дизайн — Жанна Травкина