20 идеальных свадебных и бальных платьев на Неделе Высокой моды в Париже

Высокая мода
1266

Накануне в Париже прошли финальные показы Неделя Haute Couture, в рамках которой свои коллекции показывали самые обсуждаемые и известные модные Дома. В отличие от сезонных модных шоу, кутюрные отличаются особенной роскошью (обилием перьев, пайеток, переливающих камней, пышных оборок и изящного кружева). Буквально каждый предмет коллекции – это произведение искусства, дорогого и доступного, даже при наличии средств, далеко не каждому. 

В этом году особенный ажиотаж возник вокруг двух дебютантов – распавшегося дизайнерского Марии Грации Кьюри и Пьерпаоло Пиччоли. Первую рекрутировали Christian Dior, второй стал единоличным руководителем Valentino.  И не один не разочаровал.  На показе Christian Dior модели превратились в сказочных героинь и фей, чьи головы украшали сложносочиненные конструкции из кружева и цветов. А для своего шоу Пьерпаоло преобразил парижский отель «Саломон де Ротшильд» на улице Беррье в самом центре Парижа в галерею, по пространству которой дефилировали модели в платьях, напоминающих мантии и греческие туники. 

Эли Сааб, рулевой одноименного Elie Saab, ставку на революцию или новации никогда не делал. Из сезона в сезон ливанский дизайнер презентует публике женственные и щедро декорированные стеклярусом и вышивкой летящие «платья принцесс», которые самыми настоящими принцессами сразу после показов и раскупаются.  

Идеальны для девушек на выданье и платья из коллекции Giambattista Valli. Глядя на многоярусные юбки, нежные пастельные оттенки, открытые плечи и 3D-аппликации даже самому упрямому скептику начинает казаться, что каждой требуется такое платье, если не свадебное, то бальное наверняка. Невозможно оставить без внимания и Алексиса Мабия из Alexis Mabille, представившего всевозможные вариации на тему фаты в своей новой коллекции.  Кажется, не за горами те времена, когда вуали и вуалетки вновь войдут в моду в качестве стильного дополнения повседневного гардероба. Смотрите эти и другие идеи свадебных туалетов в подборке Fancy Journal.

Дизайн — Жанна Травкина