Элин Вонг о своем бренде Stolen, вдохновении и самой прекрасной стране в мире

Высокая мода
2052

Наша редакция с особым трепетом и вниманием отнеслась к возможности сделать первое в России эксклюзивное интервью с сингапурским дизайнером Элин Вонг. Элин – основательница бренда Stolen – удивительной марки с особой философией, которая уже покорила сердца тысяч людей по всему миру.

Философия Элин во многом связана с идеями Ганди: брать то, что в данный момент тебе не нужно, чтобы оставить это у себя, значит украсть это у кого-то другого. Поэтому ее творения минималистичные, цвета – приглушенные. Бренд был основан в 2007 году, но уже на данный момент открыты магазины в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Гонконге и других городах.

Сегодня, когда каждый из нас мечтает посетить загадочный Сингапур, уже получивший прозвище «современной утопии», узнать побольше о культуре, истории и интересных местах этого места как минимум увлекательно, а как максимум – полезно. Итак, в чем особенности марки Stolen, чем сингапурские дизайнеры отличаются от многих других, куда отправиться на шоппинг в Сингапуре и куда стоит заглянуть нам рассказала Элин Вонг.

Название Вашего бренда – Stolen – очень любопытное. Почему Вы выбрали именно его?

Я самоучка и никогда не считала себя частью мира моды. Если честно, как бы я ни любила то, что делаю, я не раз оказывалась в ситуациях, когда мода казалась мне несколько поверхностной. Однажды я прочитала изречение Ганди: «Тот, у кого есть больше, чем ему необходимо, – вор». Эта фраза буквально поразила меня! Действительно, мода – это всегда о том, что ты хочешь, а не о том, что тебе нужно. Именно эта ироничная мысль и легла в основу названия моего бренда Stolen – день ото дня оно не позволяет мне забывать о моде как о ярком и соблазнительном мире желаний. 

По той же причине минималистичность свойственна и дизайну моих вещей. В своей работе я постоянно следую цели избавиться от излишеств и характерной для моды ветрености. А еще – упрощать, упрощать, упрощать…  

Чем еще Вы вдохновляетесь?

Пожалуй, самый щедрый источник вдохновения для меня – архитектура. Я не могу не восхищаться ее брутальностью и мощью! Кроме того, мне близко современное искусство художественной инсталляции. Порой оно заставляет мое сердце буквально замирать от восторга и часто вдохновляет меня в моей работе. 

Ваш бренд основывается на очень интересной философии, которая во многом следует идеям Ганди. Не могли бы Вы подробнее рассказать о ней? Какое отражение она находит в Ваших коллекциях? 

Философия и творческий замысел, легший в основу Stolen, предполагают лаконичность, оригинальность, актуальность и смелость во всем, будь то настроение коллекции, дизайн вещей или их удобство. И, конечно же, это заметно по тому, как выглядят мои модели.

Однако после двух лет работы мы решили добавить в этот рецепт еще один ингредиент. Сегодня мы хотим помочь женщинам открыть перед собой новые возможности. Не секрет, что то, что на тебе надето, очень сильно влияет на то, как тебя воспринимают окружающие. С помощью моды мы стремимся расширить возможности современной женщины. Стиль – очень мощный инструмент для достижения целей, и я рада наблюдать за тем, как эта идея воплощается в одежде Stolen.

Любовь к простоте также находит свое отражение в коллекциях бренда. Мой творческий процесс обычно выглядит следующим образом: сначала я создаю набросок, а потом, через пару дней, снова смотрю на него и думаю, есть ли в нем детали, от которых не жалко избавиться. Я могу повторять этот ритуал 3–4 раза. Я считаю дизайн завершенным, только когда больше не нахожу в нем ничего лишнего.

Пожалуйста, опишите свой бренд в трех словах?

Актуальность, смелость, вдохновение.

Расскажите о своих любимых животных

Я люблю жирафов. Они, с одной стороны, немного странные, а с другой – такие милые и грациозные. Удивительно, как такие разные качества сочетаются в одном прекрасном создании. 

Есть ли у Вас икона стиля? Кто? Знаете ли Вы каких-нибудь русских дизайнеров? Если да, есть ли среди них те, кто Вас вдохновляет?

Пожалуй, иконы стиля у меня нет. Однако мне всегда очень нравился образ актрисы Тильды Суинтон. 

Конечно же, мне знакомы имена некоторых российских дизайнеров. Например, Слава Зайцев: смелость его взглядов вызывает у меня подлинное уважение и, конечно же, вдохновляет. Еще я знаю Ульяну Сергиенко и восхищаюсь детальностью ее работ, а также Нину Донис с ее ярким индивидуальным стилем. 

Пожалуйста, расскажите, как выглядит Ваш обычный день. 

Утро я люблю начинать с завтрака дома, после чего часто провожу встречи в кафе и отвечаю на важные электронные письма. В это же время суток я обычно составляю список дел. В течение дня я, как правило, принимаю участие еще в одной–двух рабочих встречах, захожу на свои страницы в социальных сетях, проверяю уровень продаж и объемы поставок за день, занимаюсь спортом и снова читаю электронную почту. Кроме того, мне очень нравится хотя бы раз в сутки гулять на природе.

А каких дизайнеров предпочитаете Вы лично? Какие сингапурские дизайнеры Вам близки?

Сама я больше всего люблю творения не из области моды. Так, среди моих «фаворитов»: мебель Studio Formafantasma, архитектура Тадао Андо и работы Ле Корбюзье, а также инсталляции Olafur Eliasson.

Ну а что касается сингапурских дизайнеров одежды, мне нравится то, что делают Max Tan, In Good Company и Time Taken To Make A Dress.

Легко ли создать бизнес и открыть магазин в Сингапуре? Есть ли какие-то нюансы в работе модных бутиков в стране?

Начать свой бизнес никогда не бывает просто. И все же мне кажется, что это по-своему весело. Я даже думаю, что этот процесс более творческий, чем, собственно, создание одежды.

В последнее время покупатели в Сингапуре начали больше ценить и любить местных дизайнеров. Их модели и идеи по-настоящему оригинальны и уникальны, и поэтому так популярны как в самой стране, так и за ее пределами. Они точно передают характер сингапурцев, свойственные им юмор и саркастичность. Сочетая в себе традиции запада и востока, они представляют собой настоящий гибрид этих двух миров и несут в себе абсолютно новый образ. Кроме того, покупатели в Сингапуре – настоящие космополиты, «люди мира». Поэтому им так нравится все новое, уникальное и оригинальное.

Расскажите, какие традиции Вашей страны повлияли на Вашу работу?

Сингапур – совершенно уникальное место. Мне нравится рассматривать жителей моей страны как «граждан будущего». В нас удивительным образом сочетаются запад и восток, страна очень богата и разнообразна с точки зрения культур. Сингапур, к тому же, одновременно стремительно развивается технологически и хранит свои традиции. Это постоянно стимулирует интеллектуальную деятельность и визуальное восприятие.

И все же эта вечная гонка и это постоянное движение заставляют меня еще больше ценить неподвижность и простоту, к которым я и стремлюсь в своей работе. С самого детства мне близка эстетика, которая сочетает элементы восточной и западной культур. 

Чем мода Сингапура отличается от моды в других странах Азии? Что такого необычного в сингапурских брендах?

Работы сингапурских дизайнеров, как и сам Сингапур, - настоящий котел, в котором смешиваются самые разные культуры. У Сингапура нет какого-то единого стиля. У нашей удивительной страны много лиц, она сочетает в себе разные образы, традиции, эстетику. Поэтому сингапурская мода может быть и очень лаконичной, и передавать замысловатые азиатские детали. Вот все это вместе и представляет собой Сингапур. 

Насколько нам известно, вдохновением для Ваших работ часто служит архитектура. Какие архитекторы Вам наиболее близки? 

Я не могу сказать, что мне близок кто-либо из архитекторов, творения которых меня вдохновляют. Все они – скорее кумиры, до которых у меня вряд ли получится дотянуться.

Из всех архитектурных направлений больше всего меня вдохновляет брутализм. Один из моих любимых дизайнеров – Ле Корбюзье, а из современных архитекторов мне нравится Тадао Андо. В глубине души я бы хотела быть архитектором, но с моим образованием это для меня пока невозможно. Поэтому свою любовь к творчеству я выражаю через моду. 

Архитектура Сингапура очень специфическая. Какие необычные здания Вам нравятся больше всего?

Мое любимое здание в Сингапуре – Colonnade архитектора Пола Рудольфа. Еще мне нравится здание старого пирса Old Clifford Pier – настоящий шедевр стиля ар-деко.

Как выглядит Ваше рабочее место? Какие инструменты и программы Вы используете в работе? Какие материалы Вам нравятся? Существуют ли какие-либо особые ткани, орнаменты и методы, которые используют дизайнеры в Сингапуре?

Я специально выбрала для своего ателье здание в стиле ар-деко. В нем рабочее пространство кажется мне более романтичным. К тому же, мне нравится, что оно находится в красивом районе: его архитектура служит вдохновением для моего творчества. Интерьер студии выполнен в белых тонах, а на одной из стен я решила разместить сухие цветы. Обставлено помещение винтажной мебелью из Дании.

В работе я по-прежнему часто использую обычную ручку и бумагу. Компьютером я пользуюсь, только когда это необходимо. Что касается материалов, недавно мне особенно полюбился лен. Кроме того, в последнее время я часто использую вискозу – она прекрасно подходит для жаркого климата Сингапура. Ну а другие сингапурские дизайнеры, как я заметила, недавно увлеклись плиссировкой.

У каждого бренда есть свой образ идеального покупателя. Как Вы можете описать своих клиентов? Чем, по Вашему мнению, Сингапур привлекает покупателей из других стран?

Для меня идеальный покупатель – этот тот, кто ценит дизайн, творчески подходит к своему гардеробу и знает, что подходит его фигуре. У Stolen, к тому же, есть особая категория клиентов, которую я очень уважаю, – это мужчины, которые покупают вещи для своих спутниц. То, что у нас получается привлекать внимание мужчин к женской моде, – настоящая награда для меня. Благодаря этому я могу наблюдать, как это помогает моим клиентам выстраивать отношения с близкими. 

Шопинг в Сингапуре дает вам быстрое представление о том, каким будет дизайн Азии в будущем. Мы одновременно прогрессивны и любим традиции. Образ Сингапура – это уникальная и очень яркая смесь стилей, сочетание востока и запада. У Сингапура есть свои отличительные особенности, которые заметно выделяются на фоне других стран.

Расскажите, пожалуйста, на что стоит обратить внимание гостям Сингапура, которых интересует шопинг? Когда лучше всего посещать Сингапур? В какие районы стоит заглянуть? Можете дать совет, как сэкономить?

Если вас интересует шопинг в Сингапуре, не пренебрегайте обычными торговыми центрами. В них прекрасный выбор, хотя много интересного можно найти и если сойти с популярного шопинг-маршрута. К тому же, пройтись по небольшим тихим районам города бывает очень приятно.

Непременно загляните в Tiong Bahru – очень красивый район в стиле ар-деко, в котором находится ателье Stolen Atelier. Здесь очень много приятных кафе, книжных магазинов, небольших бутиков, старинных рынков, кофеен и закусочных.

Еще одно украшение города – Маленькая Индия. Это красочный и оживленный квартал, в котором очень много торговых улочек, а также есть огромный торговый центр Mustafa в котором можно найти буквально все: даже то, что вам сложно себе представить. Шопинг в Mustafa – это не просто покупки. Это наблюдение за местной культурой и общение с людьми. В общем, это действительно уникальный опыт!

Еще одной находкой для шопоголика в Сингапуре станет улица Haji Lane, квартал Dempsey, где недавно открылся Dover Street Market, а также улица Club Street. Ну а тех, кто хочет сэкономить, заинтересует торговый центр Far East Plaza – настоящий рай для тех, кто любит различные приятные мелочи и сувениры.

Дизайн — Жанна Травкина