На том конце радуги: яркие наряды Елизаветы II

Высокая мода
1245

Сегодня 91-й день рождения отмечает королева Великобритании Елизавета II. Этот титул она получила в 1952 году, после смерти своего отца короля Георга VI. Помимо политического звания и статуса самого долгоправящего монарха в британской истории, ее Величество может похвастаться исключительным стилем.

Пользуясь поводом, редакторы Fancy Journal изучили снимки светской хроники и выбрали самые яркие наряды королевы, располагающей не только обширным гардеробом, но и личным портным. С 2002 года эту почетную должность занимает Анджела Келли, с 1994-года помогавшая предыдущему главному стилисту, Стюарту Парвину. Тем, кто интересуется тонкостями монаршего стиля, рекомендуем взять на заметку вышедшую в 2012-м году книгу “Dressing The Queen: The Royal Wardrobe”, в которой Анджела рассказывает о том, как создаются королевский наряды.

Отличительная черта стиля Елизаветы – его консервативность, основанная на пяти элементах. Подобранные тон в тон костюмы-двойки, эффектные головные уборы (одних только шляп в ее коллекции более пяти тысяч), перчатки и туфли на небольшом каблуке с круглым мыском в ансамбле с сумочкой (чаще всего это сумки модели Diva или Traviata бренда Launer). Несмотря на строгий дресс-код и протокол, королева на протяжении многих лет демонстрирует удивительную, ставшую ее визитной карточкой, смелость в выборе цвета. На торжественных мероприятиях Елизавета II появляется в красном, золотом и белом, а ее любимые – насыщенные ягодные и цитрусовые оттенки. В черном, согласно протоколу, британский монарх может появляться только во время траура. Эта традиция появилась в годы Второй мировой войны, когда королева выбирала туалеты ярких цветов, чтобы подбодрить и вселить надежду в британцев.

Дизайн — Жанна Травкина