Рене Зеллвегер: эволюция стиля

Высокая мода
1729

25 апреля отмечает день рождения Рене Зеллвегер, американская актриса, чье альтер-эго в лице Бриджет Джонс, вдохновляло и продолжает вдохновлять миллионы девушек и женщин по всему миру. Сегодня на счету блондинки более 30 фильмов, «Оскар» за «Лучшую женскую роль второго плана», именная звезда на голливудской Аллее Славы и романы с главными красавчиками планеты – Брэдли Купером, Джорджем Клуни, Джимом Керри и Полом Маккартни. В честь 48-го дня рождения актрисы Fancy Journal вспоминает как менялся ее стиль на протяжении последних 20-ти лет. 

Впервые о старлетке заговорили после выхода в 1996-м в прокат драмы Кэмерона Кроу «Джерри Магуайер», после которой последовали проходная роль в «Детекторе лжи» братьев Пэйт и участие в тепло встреченной критиками драме Карла Франклин «Истинные ценности». В 2000-м начались съемки комедийного фильма «Я, снова я и Ирэн», на площадке которого исполнители главных ролей – Рене и Джим Керри – закрутили роман. 

Первую серьезную награду актрисе принесло участие в криминальной комедии «Сестричка Бетти» – Зеллвегер получила «Золотой глобус» за победу в номинации «Лучшая актриса в комедии/мюзикле» в 2001 году. Но главная роль, определившая дальнейшую карьеру Рене, стал образ чуть полноватой журналистки Бриджит Джонс из комедии по мотивам романа Хелен Филдинг. Для правдоподобности актриса отказалась от накладок и перед съемками набрала 13 кг. Результат превысил все ожидания: номинация на «Оскар», премия BAFTA и контракт на съемки второй (2006), а следом и в третьей части (2016). Вторую номинацию на «Оскар» ее принесла роль Рокси Харт в мюзикле Роба Маршалла «Чикаго». Тогда номинация так и осталась номинацией, но буквально в следующем году за «Холодную гору», военную драму Энтони Мингеллы, Рене Зеллвегер получила свой первый (и пока единственный) «Оскар». 

В 2009-м году она взяла шестилетний перерыв в карьере, чтобы посвятить время саморазвитию и восстановлению душевного равновесия, пошатнувшегося за годы непрерывных съемок. В 2014-м году после возвращения в индустрию, общественность была взволнована внешним видом актрисы: Рене появилась на публике, которая ее не сразу узнала из-за кардинальных перемен на ее лице, ставших следствием пластической хирургии, обращение к которой актриса упорно отрицает. 

В октябре 2017-го в прокат выходит драма Майкла Карни «Такой же другой как я», в котором Зеллвегер досталась главная роль. Посмотрим, удастся ли картине повторить успех «Бриджит Джонс» и пополнить наградной фонд актрисы.

Дизайн — Жанна Травкина