Икона стиля: аристократичные образы Одри Хепберн

Высокая мода
1736

В день рождения Одри Хепберн, британской актрисы, образца элегантности и женственности, Fancy Journal предлагает пересмотреть ее самые запоминающиеся образы на экране, светский мероприятиях и в повседневной жизни. 

Пик карьеры Хепберн пришелся на 50-60-е гг., а главным дизайнером, называвшем ее своей музой, был французский кутюрье Юбер де Живанши, познакомившийся с ней во время съемок фильма «Сабрина». В 2006-м году маленькое черное платье от Givenchy, в котором актриса щеголяла в ставшем культовом «Завтраке у Тиффани», было продано с аукциона за рекордные £467,200. Покупатель пожелал остаться неизвестным.

Одри с детства занималась балетом, и еще до своего появления на экране в годы Второй мировой войны выступала для солдат голландского Сопротивления. Первый шаг в сторону кинематографа начинающая актриса сделала в 1951-м году, появившись в популярной бродвейской постановке «Жижи». А заветный «Оскар» получила в 1954 году за главную роль в картине «Римские каникулы» (в категории «Лучшая актриса» одновременно с Хепберн была номинирована Элизабет Тейлор).  

Следующее десятилетие – время выхода на экраны главных хитов, входящих сегодня в золотой фонд Голливуда. В их числе: «Сабрина», «Забавная мордашка», «Война и мир», «Завтрак у Тиффани», «Моя прекрасная леди» (киноадаптация «Пигмалиона» Бернарда Шоу) и «Как украсть миллион». В конце 60-х актриса практически ушла из кино, посвятив себя семье  и благотворительной деятельности, и лишь изредка появлялась на экранах. В 1990-м году Хепберн вручили почетную премию  Сесиля Б. Де Милля за вклад в кинематограф.

Дизайн — Жанна Травкина