Канны-2017: церемония открытия

Высокая мода
1317

Накануне вечером на набережной Круазетт начался юбилейный 70-й Каннский кинофестиваль. На протяжении следующих десяти дней внимание неравнодушной к кинематографу общественности будет приковано к главному киносмотру года, а также к кутюрным туалетам звезд разного калибра, слетевшихся на Лазурный берег из разных уголков земного шара.

Открывала кинофестиваль лента Арно Деплешена «Призраки Исмаэля». Главные роли в картине исполнили Шарлотта Генсбур, Марийон Котийяр и Луи Гарелль. Всего в этом году в основном конкурсе фигурируют 18 фильмов, среди которых работы  Франсуа Озона, Софии Копполы и Мишеля Хазанавичуса. Помимо этого, в Каннах состоится премьера двух эпизодов третьего сезона сериала «Твин Пикс» Дэвида Линча и второго сезона «Вершина озера» Джейн Кэмпион. В состав жюри, которое в этом году возглавляет испанский режиссер Педро Альмодовар, входят Джессика Честейн, Уилл Смит, Фань Бинбин, Ума Турман, Паоло Соррентино и Ксавье Долан. Вести церемонию доверили Монике Белуччи.

В день открытия кинофестиваля по красной дорожке, ведущей к  Дворцу фестивалей и конгрессов, успел пройти весь цвет не только кинематографа, но шоу бизнеса. В числе первых гостей оказались Джулианна Мур, Сюзан Сарандон, Робин Райт, Ума Турман, Эль Фаннинг, Лили-Роуз Депп, Белла Хадид (с отцом, миллиардером Мохаммедом Хадидом), Эмили Ратаковски и многие другие. 

Дизайн — Жанна Травкина