Желтый – хит сезона

Модные тенденции
1367

Удивительно, но к этому открытию мы пришли лишь к концу лета. Нет, разумеется, еще в сентябре, когда ведущие модные дома, вроде Gucci, Stella McCartney, Burberry и Christopher Kane, показывали свои коллекции сезона весна/лето 2016, многие обратили внимание на присутствие сочных оттенков желтого на подиумах. Но, признаться честно, следовать этому тренду не многие собирались.

А между тем эксперты Института цвета Pantone (главного эксперта в вoпpocax цветовой коммуникации) уже в декабре сообщили о том, что оттенок под названием 12-0752 Buttercup – «лютиковый желтый» -  обещает войти в десятку самых востребованных цветов сезона. И предсказание, надо сказать, сбылось. По данным британского издания The Telegraph, крупнейший интернет-ритейлер Very.co.uk каждые четыре минуты продает вещь желтого  цвета. На сайте SimpleBe.co.uk продажи модели лимонно-желтого плаща-макинтоша только с июня увеличились на 98%.  А Net-a-Porter и вовсе рапортует о стопроцентном росте продаж с мая по июнь этого года. 

Натали Кингэм, глава модного отдела онлайн-универмага matchesfashion.com, объясняет успех желтого его «воодушевляющим действием на настроение человека». И стиль в одежде в данном случае значения не имеет.  Рита Ора, к примеру, не боится сочетать разные по фактуре верх и низ, а Тереза Мей (новоиспеченный премьер-министр Великобритании), которой по статусу положена классика, не удержалась и  на первую в новой должности встречу с Королевой Елизаветой II прибыла в черном пальто Amanda Wakely со вставкой сочного желтого оттенка, который в социальных сетях тут же окрестили цветом «школьного автобуса». Виктория Бекхэм и та (и это при ее-то приверженности черному) уже два дважды попадала в объективы фотографов, одетая то в плащ, то в удлиненный жакет желтого цвета. 

Чуть ранее еще две известные модницы – Кайли Миноуг и Кейт Миддлтон – показались на публике в платьях, цвет которых, наглядно демонстрирует актуальность вышеописанного тренда. Первая с удовольствием позировала папарацци на летней вечеринке в британском Музее Виктории и Альберта. А герцогиня Кембриджская для одного из дней Уимблдона  выбрала лимонно-желтого цвета платье Roksanda, которое, между прочим, она уже надевала в 2014 году во время своего визита в Оперу Сиднея.

Наши редакторы изучили ассортимент магазинов (в разгар распродаж этим заниматься особенно приятно) и выбрали самые актуальные предложения из текущих коллекций. Главное найти оттенок, подходящий вашему цвету кожи. Сочетать в одном образе разные оттенки совершенно не возбраняется. А если ищите пару, то присмотритесь к вещам серого, милитари и черного цветов – с ними этот оттенок играет наиболее эффектно.  

Бояться наступления осени тоже не стоит. Просто вместо солнечно-желтого выбирайте модели более приглушенных, горчичных тонов.  Они в предстоящем холодном сезоне будут весьма актуальны, и августовская fashion-съемка французского Vogue тому подтверждение.

Дизайн — Жанна Травкина