Голова в облаках: какие головные уборы носить этой осенью?

Модные тенденции
1436

Давно прошли те времена, когда выйти из дома в шапке считалось обязанностью, неизбежно , но необременительной, ведь спустя пару минут на улице головной убор снимался и засовывался в самый темный угол сумки. Теперь фетровые шляпы, инфантильные шапки с помпонами и без, чопорные береты и винтажные клоши занимают почетные места в витринах магазинах, а модные дома всех мастей упражняются в мастерстве стилизации. О том, какие именно головные уборы носят этой осенью рассказываем в нашей подборке.

«Лыжная»  шапочка

Beanie или «лыжная» шапочка на деле оказывается обычным трикотажным или вязаным головным убором, который не грех одеть и в сентябре. Подобные модели представлены в каждом первом бренде, что дает повод завести традицию и ежемесячно покупать по штуке. В октябре, к примеру, в тон сумке, а в ноябре – цвет в цвет с новым оттенком маникюра.

Берет

Моду на береты ввел Алессандро Микеле, едва только заступив на пост креативного директора Gucci в 2015 году. С тех пор игриво сдвинутых набок и суровых библиотечных  беретов развелось на модном рынке столько, что даже те, кто не носит шапки в принципе, соблазнились и пошли на поводу у глянца, с удовольствием растиражировавшего новый тренд. 

Канотье

Запоминайте главные приметы любимой модели Габриэль Шанель: низкая плоская тулья, прямые моля и широкая лента в качестве главного элемента декора.  В англоязычном мире канотье зовется «the boater» (в пер. «гребец»), во фр.  - «canotier» (в пер. «лодочник»). А все потому, что в Венеции знаменитых гондольеров хлебом не корми, дай выйти на работу в такой шляпе. 

Клош

Особенной популярностью эта модель (с узкими полумягкими, опущенными вниз полями) пользовалась в 20-х годах прошлого столетия. В нулевые Блэр Уолдорф из «Сплетницы» вернула клош к жизни, из которой шляпка не выходит и по ныне. 

Кепка

В Америке их еще называют “dad cap”, то есть «кепка отца». Вспомните любой голливудский фильм и сразу поймете о чем речь. Этот головной убор – неизменный спутник среднестатистического американца. Такие кепки носят и невзрачные владельцы пикапов Volvo, и скрывающиеся от полиции преступники, и неверные жены, и прячущиеся от камер звезды кино. В общем, американская классика и must  buy осени 2016.

Федора

Самая распространенная модель. Когда вы думаете о шляпе, вы представляете ее – трапециевидной формы, из мягкого фетра с полями средней ширины, иногда чуть загнутыми вверх. Беспроигрышный вариант для консерваторов и тех, кто предпочитает не делать высокие ставки.

Широкополая шляпа

Непременно с обвисшими полями. Главный аксессуар 1970-х годов.  Воплощение богемного шика, столь востребованного нынче у дизайнеров и голливудских звезд. Сиенна Миллер, Дженнифер Лопез, Николь Ричи и  Хлои Кардашьян – тому наглядный пример. 

«Кепка» газетчика

Она же «кепка таксиста», «фуражка портье»  и байкерская кепка. Самая современная, задорная и броская модель из нашего списка. Особенно понравится любительницам ролевых игр. Отлично сочетается и с простыми «мужскими» рубашками, и с вечерними платьями.

Дизайн — Жанна Травкина