Настроение общества: 20 вещей красного цвета

Модные тенденции
1201

Ни для кого не секрет, что мода всегда была прямым отражением эпохи. Так что на нынешнем историческом витке преобладание алого цвета на подиумах и в бутиках представляется фактом, вполне закономерным. Этот цвет – синоним страсти, опасности, символ энергии и гнева… а для некоторых еще и ассоциация с Дональдом Трампом и его пресловутым галстуком, чересчур длинным и широким. 

Яркие цвета в аутфитах используются для того, чтобы женщины одним своим внешним видом, что называется «не раскрывая рта», демонстрировать уверенность, силу и способность сопротивляться. Это такая более рафинированная форма демонстрации недовольства происходящими в мире событиями, и в частности, первыми шагами Дональда Трампа на посту президента Соединенных Штатов. В Нью-Йорке этап предупредительного красного (и розового, если вспомнить Женский марш) уже пройден, и дизайнеры перешли от сигналов к словам, а точнее к слоганам, которые то и дело мелькали на подиумах «Большого яблока».  

О том, что европейские дизайнеры в работе над осенне-зимними коллекциями активно использовали красный и производные от него оттенки Fancy Journal уже писал. В Милане, к примеру, он был у Джорджио Армани (в двух линейках – демократичной Giorgio Armani и премиальной Emporio Armani), и у Карла Лагерфельда в Fendi (здесь «послание» было более точечным – в форме ботфорт, алого цвета, завершавших каждый образ).

А в Париже у Сары Бертон (Alexander McQueen) и Оливье Рустена (Balmain), красный использовался в качестве обязательного атрибута образа современной женщины-воительницы, переместившейся из древнегреческих мифов в XXI век.

Разумеется, селебритис и звезды стритстайла не упустили возможности сказать свое слово и активно интегрировали вещи этого цвета в свои образы. А Кендалл Дженнер, Белла Хадид и Сиенна Миллер и вовсе продемонстрировали мастерство стилизации, облачившись в алые тотал-луки.

Начитавшись новостей и вдохновившись подиумными образами редакторы Fancy Journal выбрали 20 вещей красного цвета, без которого этой весной, к сожалению или к счастью, обойтись не удастся.

Дизайн — Жанна Травкина